Фонтан "Зеркальная струя"

Рейтинг заведения

5.0
#1
из 5 предприятий в рейтинге категории Достопримечательности

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
1
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Зеркальная струя — достопримечательность всеукраинского масштаба, один из первых символов Харькова. Памятник архитектуры находится в центральной части города, на улице Сумской в сквере Победы. Первоначальное название — Стеклянная струя.

Монумент сооружен по проекту молодого архитектора В. И. Коржа, открыт в 1947 г. 

Место, на котором стоит этот памятник архитектуры, имеет свою историю. Первоначально, с середины 17 века, здесь находилось кладбище, потом была построена Мироносицкая церковь. О Мироносицкой церкви есть упоминания в архивных документах начиная с 1701 года. В 1930 году церковь снесли по указу городских властей, а на её месте появилось троллейбусное депо под открытым небом.

Есть мнение, что Зеркальную струю возвели после замечаний Никиты Хрущева, который приезжал в Харьков по рабочим вопросам. Находясь в кабинете Виктора Чураева (главы Харьковского обкома партии), Хрущев посмотрел в окно. Ему категорически не понравился серый центр города и он предложил как можно скорее соорудить здесь что-то красивое. Местные власти решили, что небольшая беседка с фонтаном идеально подходит под это пожелание.  Прототипом достопримечательности стала Стеклянная струя, которая находится в городе Кисловодске.

Сейчас Зеркальную струю по праву можно назвать визитной карточкой города, монумент входит в число знаменитых "Семи чудес Харькова". Это любимое место для многих харьковчан. В сквере у фонтана всегда многолюдно, также здесь часто можно увидеть молодоженов, которые гуляют и фотографируются. Напротив Зеркальной струи находится здание Харьковского театра оперы и балета (ХАТОБа), а сзади — храм Жен-Мироносиц, самая молодая церковь в Харькове.

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника по Email

Компании рядом

Загрузка...