В Харькове снова курсирует 18-метровый автобус: на каком маршруте

В Харькове снова курсирует 18-метровый автобус.

В Харькове снова курсирует 18-метровый автобус. Фото: "Транспорт Харькова"

Транспорт и инфраструктура
22 мая 08:28

С 21 мая сочлененный автобус Irisbus Citelis 18M вышел на маршрут №206. Он соединяет станцию метро "Салтовская" с Северной Салтовкой и имеет большой пассажиропоток.

Автобус не новый, его подарила Харькову Прага в 2023 году, сообщают в группе "Транспорт Харькова".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Автобус курсировал на маршруте 147, позже – на 272-м, однако не выдержал нагрузки и надолго вышел из строя. Но харьковским мастерам удалось отремонтировать его и снова вывести на линию, на этот раз на 206-м маршруте. До этого времени там курсировали два 12-метровых автобуса, которые не справлялись с нагрузкой.

Вот что рассказали об уникальном для города автобусе в группе "Транспорт Харькова".

"Этот автобус имеет непростую историю. В 2007 году он сошел со стапелей завода "Ирисбус". 18-метровая машина отработала 11 лет в пражском автопарке Repy, а еще два года была в резерве депо Hostivař, где прекратил эксплуатацию 23 апреля 2022 года. 16 февраля 2023 года он был отправлен в Харьков. Меньше чем через месяц его доставили и в оперативном порядке подготовили к работе в городе. Потому что 9 марта 2023 года после тяжелого удара по энергосистеме Украины в Харькове начался блекаут и движение электротранспорта прекратили почти на неделю. 10 марта автобус вышел на 147 маршрут, но впоследствии стало ясно, что на 272 маршруте он нужнее. Благодаря своей большой пассажировместимости он сыграл важную роль в перевозке пассажиров в это время, когда маршруты были сильно перегружены.

К сожалению, существенная перегруженность наложила след на работоспособность машины, и на долгое время транспортное средство вышло из строя. Несмотря на попытки ремонта и тестовых выездов, восстановить его с первого раза не удалось, и автобус на время был выведен из эксплуатации.

Однако наши работники не оставили попыток вернуть автобус к работе. И вот - после успешных восстановлений и обкатки он снова работает, обслуживает маршрут №206, соединяющий станцию ​​метро "Салтовская" с Северной Салтовкой и имеющий большой пассажиропоток".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях