ТОП-менеджеров ЮЖД подозревают в растрате

ТОП-менеджеров ЮЖД подозревают в растрате.

ТОП-менеджеров ЮЖД подозревают в растрате. Фото: Офис генерального прокурора

Транспорт и инфраструктура
07 июля 2023 16:49

Руководитель одного из подразделений Южной железной дороги и его заместитель подозреваются в растрате средств, которые предназначались для ремонта поврежденных обстрелами железнодорожных путей.

Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской областми

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным следствия, оба служащих в течение мая 2022 года использовали для ремонта поврежденных в результате вражеских ударов железнодорожных путей на Харьковщине не новые рельсы, а старые, у которых уже исчерпан ресурс эксплуатации. Однако официально они оформляли все так, будто использовали новейшие материалы.

Сначала они искусственно завышали износ рельсов, изъятых при плановых ремонтах железнодорожных путей Харьковской области. При этом оформляли старые, но еще относительно подходящие рельсы как металлолом. Именно эти рельсы затем использовали для ремонта поврежденных путей после вражеских обстрелов.

Для того чтобы списать искусственно созданный по документам объем рельсов-металлолома, служащие документально передавали их несуществующему общественному объединению для якобы изготовления «металлических ежей».

ТОП-менеджеров ЮЖД подозревают в растрате.ТОП-менеджеров ЮЖД подозревают в растрате. Фото: Офис генерального прокурора

Имея в своем арсенале новые рельсы, так и не использованные для ремонта, подозреваемые организовали уже другую схему.

Они пришли к одному из частных предприятий с проверкой и сообщили, что фирме необходимо провести ремонт подъездного пути.

Подозреваемые организовали установку новых рельсов для частного предприятия, однако официально это не оформили. Заказ выполнялся за наличный расчет, средства от которого шли им в карман.

Чтобы оставаться незамеченными, должностные лица приказали своим подчиненным при установке новых рельсов удалить болгаркой маркировку на них, чтобы в дальнейшем их невозможно было идентифицировать.

Подозреваемые успели получить от фирмы 1,2 миллиона гривен.

Из-за незаконных сделок чиновников Укрзализныци нанесен ущерб в размере почти 2,5 миллиона гривен.

Начальника разоблачили у железнодорожного вокзала в Харькове, а его заместителя, который пытался сбежать, - в Кировоградской области.

Первому сообщено о подозрении по фактам растраты чужого имущества и служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины). Второму инкриминирована растрата чужого имущества и получение неправомерной выгоды (ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 368 УК Украины).

В настоящее время обоим подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях