Получи ответ: как проверить авто перед покупкой, чтобы не обмануться

Как проверить авто перед покупкой

Как проверить авто перед покупкой

Транспорт и инфраструктура
18 апреля 2023 15:11

Покупка автомобиля - это ответственный и серьезный шаг. Она требует вложения времени и средств, поэтому перед тем, как принимать окончательное решение, необходимо тщательно проверить автомобиль. В этой статье мы расскажем, как правильно проверить автомобиль перед покупкой, к кому обращаться, на что обращать внимание в первую очередь и как не попасться на "предпродажную подготовку", когда об изъянах умалчивается.

К кому обращаться

Перед тем, как приступить к осмотру автомобиля, необходимо определиться с тем, к кому вы обратитесь за помощью. Существует несколько вариантов:

- Автосервис. Они могут провести тщательный осмотр автомобиля и оценить его состояние. Однако, не все автосервисы могут предоставить качественные услуги. Поэтому, выбирая автосервис, следует ориентироваться на отзывы других автовладельцев.

- Независимые эксперты. Это профессионалы, которые не имеют никаких связей с продавцом автомобиля. Они могут беспристрастно оценить состояние автомобиля и предоставить полную информацию о его техническом состоянии. Обращаясь к независимому эксперту, вы можете быть уверены в том, что получите объективную оценку автомобиля.

- Продавец. Вы можете самостоятельно осмотреть автомобиль, обратившись к продавцу. Однако, не стоит полностью полагаться на слова продавца. Необходимо самостоятельно проверить автомобиль.

Как не попасться на "предпродажную подготовку"

Некоторые продавцы, чтобы скрыть дефекты автомобиля, проводят "предпродажную подготовку". Они могут красить кузов, менять масло, заменять детали и т.д. Чтобы не попасться на эту уловку, обратите внимание на следующие моменты:

- Внешний вид автомобиля. Внимательно осмотрите кузов, двери, крылья, бампера, капот, багажник и крышу. Убедитесь, что нет повреждений, царапин, сколов или коррозии. Также обратите внимание на покраску: она должна быть ровной и однородной.

- Двигатель. Запустите двигатель и послушайте звуки, которые он издает. Они должны быть ровными и однородными, без стуков, треска и других неприятных звуков. Проверьте уровень масла и цвет масла - они должны быть в норме. Также обратите внимание на состояние ремней и шлангов: они не должны быть изношеными, треснувшими или поврежденными.

- Коробка передач. Проверьте, как работает коробка передач, как легко переключаются передачи, не затрудняется ли переключение. Также убедитесь, что нет плавания и грязи в масле коробки передач.

- Ходовая часть. Проверьте состояние амортизаторов, пружин, шаровых опор и рулевой рейки. Убедитесь, что нет зазоров, трещин, износа или повреждений.
Тормозная система. Проверьте состояние тормозных дисков, колодок, тормозных цилиндров и гидравлических шлангов. Также проверьте, насколько легко останавливается автомобиль.

- Электрика. Проверьте работу всех электрических приборов, таких как фары, поворотники, стеклоподъемники, кондиционер и магнитола. Убедитесь, что все они работают исправно и без сбоев.

Сколько времени нужно, чтобы проверить авто на СТО

Время, затраченное на полную проверку автомобиля на СТО, может варьироваться в зависимости от модели автомобиля и его технического состояния. Однако, в среднем, полная проверка автомобиля может занять от 2 до 4 часов.

В течение этого времени специалисты проведут тщательный осмотр всех основных узлов и агрегатов автомобиля, проверят электронику, системы охлаждения, топливной и выхлопной системы, а также прочие важные компоненты автомобиля.

После полной проверки автомобиля на СТО, владелец получает подробный отчет о состоянии машины. В отчете указываются все обнаруженные недостатки и дефекты, а также предоставляются рекомендации по их устранению.

Несмотря на то, что полная проверка автомобиля на СТО может занять некоторое время, это действительно того стоит. Только так вы можете быть уверены, что покупаете автомобиль, который не скрывает никаких неприятных сюрпризов, и который будет служить вам верой и правдой на протяжении многих лет.

Кто должен платить за проверку на СТО - покупатель или продавец?

В некоторых случаях продавец может согласиться оплатить проверку автомобиля на СТО, чтобы продемонстрировать свою добросовестность и привлечь больше покупателей. В других случаях, покупатель может оплатить проверку самостоятельно, чтобы убедиться, что автомобиль соответствует его требованиям и ожиданиям.

В любом случае, перед покупкой автомобиля необходимо обсудить вопрос оплаты проверки на СТО с продавцом и достичь соглашения, чтобы избежать недоразумений в будущем.

Если продавец не соглашается оплатить проверку автомобиля на СТО, и покупатель решает провести ее самостоятельно, то стоимость проверки может быть включена в общую стоимость покупки автомобиля. В таком случае, покупатель может попросить продавца уменьшить цену на автомобиль на сумму стоимости проверки на СТО.

Кроме того, в некоторых странах существует практика проведения проверки автомобиля на СТО перед продажей, и это входит в обязанности продавца. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях