В Харькове проезд в коммунальном транспорте пока останется бесплатным

В Харькове проезд в коммунальном транспорте пока останется бесплатным.

В Харькове проезд в коммунальном транспорте пока останется бесплатным. Фото: ua.news

Транспорт и инфраструктура
14 июня 2022 11:34

На заседании исполкома Харьковского городского совета депутаты приняли решение о бесплатном проезде в метрополитене и наземном транспорте.

Об этом в эфире "Украинского радио" сказал заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов, сообщает "Суспільне".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Есть и частные перевозчики, которые возят за плату. Мы не поддерживаем эту инициативу. Они ездят там же, где и коммунальные, поэтому смысла с экономической стороны не видно. Но противостояния нет. У человека есть выбор: заплатить 20 грн или не платить совсем", - сказал Евгений Водовозов.

Сколько времени проезд в коммунальном транспорте будет бесплатным, будет решаться на следующем заседании исполкома, сказал Водовозов. Сейчас в Харькове курсируют 34 трамвая, более 80 троллейбусов, 74 автобуса. Есть запас коммунального транспорта, который может выйти на маршруты, и нужды в этом нет, говорит Водовозов.

"Охвачены почти все районы Харькова. Не возобновляли работу там, где опасно. Возобновили маршруты, например, если брать поселок Жуковского. Однако были вынуждены их отменить, потому что там сейчас очень опасно и был пример, когда автобус двигался по маршруту, а в него прилетели осколки. И только чудо спасло жизнь водителя и пассажиров", - сказал Евгений Водовозов.

Некоторые маршруты специалисты изменили, говорит заммэра.

"В основе формирования маршрутов, во-первых, лежит безопасность, во-вторых, спрос. Например, работал автобусный маршрут №119, который шел почти через весь город с Алексеевки в аэропорт. Мы поставили на этот маршрут троллейбусы по логистическим соображениям. Соединили Салтовку и центр города автобусами, чтобы не нужна была пересадка. Затем заработало метро, выгоднее всего, чтобы человек доезжал до метро и далее ехал в нем", — рассказал Евгений Водовозов.

Российские обстрелы повредили почти половину трамваев.

"Очень большое повреждение, к сожалению, контактной сети, повреждение тяговых подстанций, их нужно отстроить. Потому что несколько подстанций уничтожены до основания. Пострадала почти половина трамваев. Разрушено депо", - говорит Евгений Водовозов.

По его словам, сейчас за день подземкой пользуются до 110 тысяч человек. Ранее во время карантина пассажиров было почти полмиллиона.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях