"Трамваев в Харькове больше нет": в мэрии рассказали о ситуации с общественным транспортом в городе

В мэрии рассказали о ситуации с общественным транспортом в городе.

В мэрии рассказали о ситуации с общественным транспортом в городе. Фото: facebook.com/Юрий Сидоренко

Транспорт и инфраструктура
04 мая 2022 15:14

Российские войска в Харькове разбомбили подстанции и депо, из-за чего трамваи в городе долго не будут курсировать. Также будут сложности с запуском метрополитена, особенно – Салтовской ветки.

Об этом сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"«Стараниями» немытых охотников за унитазами и ношеным женским бельем, трамваев в Харькове больше нет. Уничтожены подстанции, которые обеспечивали их работу. Разрушены депо", - рассказал он.

Не сразу по окончании войны смогут запустить и метро.

"После войны полтора-два месяца уйдет только на подготовку к запуску метрополитена. Скажу и то, что, благодаря «усилиям» оккупантов, будут сложности с Салтовской веткой - она поедет намного позже остальных двух. Мэр Харькова Игорь Терехов сейчас вместе со специалистами работает над оптимизацией маршрутов общественного транспорта, что в первую очередь касается и возможности доставки жителей Салтовки в центр, на Жуки и Алексеевку. Огромную роль в этом в ближайшие месяцы будет играть и организация движения по спуску Веснина, которая соединяет центр города с Салтовкой. Одна из основных идей этой оптимизации - приоритет общественного транспорта, его экологичность и удобство для харьковчан и новая география маршрутов. Где-то на смену трамваю придет троллейбус, где-то муниципальные автобусы", - уточнил Сидоренко.

По его словам, запланированная ранее реконструкция спуска Веснина уже началась, несмотря на военные действия.

"Реконструкция спуска Веснина с расширением проезжей части была запланирована давно, и начало работ стояло в планах на март этого года. Но тут пришел грязный русский солдат и сроки немного сдвинулись. Однако, война не повод отказываться от планов улучшения транспортной инфраструктуры Харькова. И, как бы странно это не звучало, сейчас, когда машин в городе почти нет, начавшаяся реконструкция доставит минимум неудобства тем горожанам, кто остался в Харькове".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях