На дорогах Харькова появятся электробусы

На дорогах Харькова появятся электробусы.

На дорогах Харькова появятся электробусы. Фото: hevcars.com.ua

Транспорт и инфраструктура
22 декабря 2021 15:43

В Харькове появятся электробусы. Об этом сообщил мэр Игорь Терехов на сессии горсовета 22 декабря. По словам городского головы, первый электробус появится в Харькове через несколько месяцев.

Игорь Терехов рассказал, что в городе откроют собственное производство автобусов Karsan. По словам мэра, муниципальные маршруты, на которых сейчас курсируют турецкие автобусы, остаются убыточными. Но мэрия намерена и в будущем для удобства горожан выпускать городские автобусы на те маршруты, которые ранее бросили частные перевозчики.

"У нас есть маршрут, который за смену перевозит 50 человек, 48 из которых — льготники. Но мы его все равно оставим, потому что он нужен людям", — сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

"Мы создаем другую философию общественного транспорта в Харькове. Мы не повышаем тарифы, сделали мораторий на повышение тарифов. Мы единственный город, который сохраняет все льготы. Мы будем собирать здесь в Харькове новый нормальный, низкопольный транспорт, — сказал Игорь Терехов. — Мы закупали, и будем закупать новые автобусы. Мы начинаем производство этих автобусов у себя в Харькове, а дальше мы перейдем на электробусы, и первый пилотный электробус появится в Харькове через несколько месяцев, потому что жизнь не стоит на месте, и нужно брать лучшее, а не «Богданы»".

Один из депутатов горсовета предложил покупать вместо автобусов Karsan троллейбусы или автобусы "Богдан", потому что их производят в Украине.

"Жизненный цикл Богдана и Karsan будут отличаться на порядок", — ответил Евгений Водовозов.

"Жизнь не стоит на месте, и нужно брать для Харькова лучшее, а не «Богданы", — сказал Игорь Терехов. По его словам, для Харькова планируют закупить 160 турецких автобусов Karsan.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях