"Зеленая волна", новые светофоры и видеокамеры: на восьми магистралях Харькова по-новому будут регулировать движение

На восьми магистралях в Харькове по-новому будут регулировать движение.

На восьми магистралях в Харькове по-новому будут регулировать движение. Фото: severpost.ru

Транспорт и инфраструктура
20 декабря 2021 13:50

В Харькове модернизируют восемь основных магистралей с добавлением новых мер безопасности движения. На них установят более тысячи видеокамер и динамические дорожные знаки, формирующие "зеленую волну". Об этом Vgorode сообщили в мэрии Харькова.

Под модернизацию попали проспекты Гагарина, Московский, Науки, Льва Ландау, улицы Полтавский Шлях, Клочковская, Шевченко и центральная часть города.

Вдоль них планируют установить 1087 различных камер: фиксации нарушения скоростного режима, фиксации нарушения проезда на запрещающий сигнал светофора и пересечения сплошной линии разметки. Эти камеры подключат к диспетчерскому центру. 

В частности, в городе увеличат количество камер видеофиксации скорости.

"Когда ты едешь за рулем и понимаешь, что работает такая камера, — автоматически сбрасываешь скорость. Нужно установить около 100 камер с фиксацией скоростного режима. Сделайте карту, где нужны камеры контроля", — сказал городской голова Игорь Терехов во время совещания в КП "Горэлектротранссервис".

Еще одна новация — установка возле светофоров динамических дорожных знаков. Как объяснил директор КП "Горэлектротранссервис" Владислав Васенко, эти знаки рекомендуют водителям оптимальную скорость для "зеленой волны". По его словам, транспорт уже движется по "зеленой волне" на проспекте Гагарина, и сейчас работы ведутся на Московском проспекте.

"Для того чтобы научить людей ездить правильно, в этом году мы планируем установить новые знаки — динамические знаки, которые бы на каждом светофоре рекомендовали водителю ту скорость, с которой он должен двигаться, чтобы попасть на следующий зеленый свет. Тем самым мы постараемся упорядочить движение. Динамические — это знаки, которые будут связаны с контролером светофора, и будут получать информацию, с какой скоростью поток должен двигаться. Скорость будет динамичная в зависимости от времени суток, плотности потока. Это то, что мы планируем, чтобы добиться управляемости потоком", — пояснил Васенко.

"Зеленая волна", новые светофоры и видеокамеры: на восьми магистралях в Харькове по-новому будут регулировать движение."Зеленая волна", новые светофоры и видеокамеры: на восьми магистралях в Харькове по-новому будут регулировать движение. Фото: city.kharkov.ua

Также светофоры на основных магистралях станут регулируемыми.

По словам Васенко, 80% аварий в Харькове происходят из-за грубого нарушения правил дорожного движения. Диспетчерский центр мониторинга и управления средствами организации дорожного движения КП "Горэлектротранссервис" фиксирует таких нарушения с помощью камер. В планах — обновление более 160 светофорных объектов в Харькове и установка разделителей на основных трассах, что поможет сделать поток автомобилей более управляемым.

"У нас появлялись новые камеры, новые направления. В 2020 году мы были единственным в Украине центром, сертифицированы. Дальнейшее развитие центра мы связываем с участием в Европейском проекте по повышению безопасности дорожного движения, в результате которого мы планируем полностью взять под контроль основные магистрали, полностью построить заново 29 новых светофорных объектов и провести реконструкцию 130 светофорных объектов. Кроме этого, у нас должны появиться так называемые средства пассивной безопасности. Это разделители на таких магистралях как Шевченко, Клочковская. Будут взяты под контроль более 160 светофорных объектов. Все это должно привести к тому, что поток будет более управляемым в городе", — приводит Kharkiv Today слова Васенко.

Также в Харькове планируют освещать не только пешеходные переходы, но и 10-метровую зону подходов к ним. А для велолюбителей создадут велодорожки.

Справка Vgorode. Проект повышения безопасности на дорогах в Харькове реализуют совместно с Европейским инвестиционным банком. Его стоимость составляет 24,9 млн. евро. Проект включает современное программное обеспечение, помогающее моделировать и прогнозировать трафик на улично-дорожной сети, моделировать движение транспорта на отдельно взятом перекрестке и магистрали в целом и значительно. Этим будет заниматься Центр мониторинга и управления дорожным движением, который в 2020 году получил соответствующий сертификат. Начать работы планируется со следующего года. Срок реализации — около четырех лет.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях