За 25 миллионов евро: в Харькове создадут интеллектуальную систему управления дорожным движением

За 25 миллионов евро: в Харькове создадут интеллектуальную систему управления дорожным движением - фото мєрия Харькова

За 25 миллионов евро: в Харькове создадут интеллектуальную систему управления дорожным движением - фото мєрия Харькова

Транспорт и инфраструктура
26 ноября 2021 10:47

Крупный проект Европейского инвестиционного банка «Повышение безопасности автомобильных дорог в городе Харькове» планируется реализовать в ближайшие три года.

Уже несколько лет в КП «Горэлектротранссервис» работает Диспетчерский центр мониторинга и управления средствами организации дорожного движения. На базе этого центра будет реализован самый крупный в Украине проект ЕИБ в сфере безопасности дорожного движения. Его ориентировочная стоимость - 25 млн евро. Об этом сообщили в мэрии Харькова.

Как сообщил заместитель директора Департамента по взаимодействию с международными агентствами и финансовыми учреждениями Константин Деменков, в рамках данного проекта в Харькове планируют повысить безопасность пешеходного, велосипедного и дорожного движения на пр. Гагарина, пр. Московском, ул. Полтавский Шлях, ул. Клочковской, ул. Шевченко, пр. Льва Ландау, пр. Науки и полностью в центральной части города.

«Будут использованы европейские подходы к повышению безопасности дорожного движения, например, ограничивающие скорость автотранспорта. Планируется установить еще 1087 камер контроля безопасности дорожного движения и подключить их к диспетчерскому центру, который также будет модернизирован. Мы создадим интеллектуальную систему управления дорожным движением. Она позволит выводить информацию с камер видеонаблюдения в общественных местах, на основных магистралях и перекрестках с интенсивным движением и других местах массового посещения. Внедрение единой системы видеонаблюдения позволит снизить количество аварий и мест концентрации ДТП. Кроме того, проект предусматривает реконструкцию перекрестков, строительство новых светофорных объектов и велодорожек», - отметил Деменков.

По его словам, проект рассчитан на три года, и работы могут начаться уже в следующем году.

В настоящее время Диспетчерский центр мониторинга и управления средствами организации дорожного движения контролирует 100 перекрестков в городе и использует 203 видеокамеры. Как рассказала начальник диспетчерского центра Елена Левченко, даже такое количество оборудования позволяет существенно улучшить обстановку на дорогах.

«Недавно патрульная полиция прислала нам письмо с благодарностью, что за полгода, благодаря нашим видеокамерам, они разыскали 55 нарушителей, которые скрылись с места аварий. Иногда мы видим не только ДТП, а и просто нарушения общественного порядка, и тоже направляем эту информацию правоохранителям. По статистике, там, где стоят наши видеокамеры, количество нарушений значительно уменьшается. Очень ждем модернизации нашего диспетчерского центра, поскольку тогда сможем охватить наблюдением практически все крупные автомагистрали», - отметила Елена Левченко.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях