Каждая клумба — уникальная: в этом сезоне в Харькове высадили рекордное количество цветов

Каждая клумба — уникальная: в «Зеленстрое» рассказали, как украшают Харьков цветами - фото

Каждая клумба — уникальная: в «Зеленстрое» рассказали, как украшают Харьков цветами - фото

Транспорт и инфраструктура
29 июля 2021 15:10

В этом сезоне в Харькове высадили рекордное количество цветов — миллион восемьсот тысяч. Их количество с каждым годом увеличивается вместе с площадью городских зеленых зон.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Каждая клумба — уникальная: в этом сезоне в Харькове высадили рекордное количество цветов  фото 1Каждая клумба — уникальная: в этом сезоне в Харькове высадили рекордное количество цветов фото 1

Об этом рассказал Алексей Комяков, пресс-секретарь «Харьковзеленстроя».

«С каждым годом объемы растут — потому что у нас появляются новые зеленые насаждения, новые парки, скверы. На новых проспектах тоже высаживают цветы», — рассказал специалист.

По словам Алексея, городская служба постоянно экспериментирует с внешним видом клумб:

«Особенность «Харьковзеленстроя» в том, что у нас есть собственные теплицы, и цветы оттуда мы можем наблюдать на наших клумбах. У нас появляются новые виды цветов, мы стараемся экспериментировать, чтобы получить лучший эффект композиции. В городе все больше клумб — и самое главное, что они никогда не повторяются».

Каждая клумба — уникальная: в этом сезоне в Харькове высадили рекордное количество цветов  фото 2 1Каждая клумба — уникальная: в этом сезоне в Харькове высадили рекордное количество цветов фото 2

Также представитель «Зеленстроя» прокомментировал ноу-хау, которое стало появляться на харьковских улицах — деревья в передвижных вазонах на асфальте: 

«Я бы назвал это оазисом, где можно спрятаться в тень. Это очень интересная  находка наших специалистов. Харьковчане могут возле воды, фонтанов, уйти в тень, а еще и от посторонних глаз — получается такое уединение друг для друга».

Напомним, озеленение городов в ООН считают одним из самых важных инструментов борьбы с глобальным потеплением и высокими температурами летом. Достаточные объемы деревьев и цветов в городе могут снижать температуру на 2-8 градусов.

Каждая клумба — уникальная: в этом сезоне в Харькове высадили рекордное количество цветов  фото 3 2Каждая клумба — уникальная: в этом сезоне в Харькове высадили рекордное количество цветов фото 3
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях