По какому маршруту: в субботу в Харькове будет ходить ретро-трамвай

В субботу в Харькове будет ездить ретро-вагон. Фото: city.kharkov.ua

В субботу в Харькове будет ездить ретро-вагон. Фото: city.kharkov.ua

Транспорт и инфраструктура
02 июля 2021 15:18

Ретро-вагон МТВ-82 завтра, 3 июля, сделает несколько рейсов по маршруту №12 в честь 115-летия харьковского трамвая. Об этом Vgorode сообщили в мэрии Харькова.

В субботу вагон МТВ-82 совершит три рейса по маршруту №12 от Южного вокзала до Лесопарка и обратно через Госпром и Центральный парк культуры и отдыха имени Горького по расписанию.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По какому маршруту: в субботу в Харькове будет ходить ретро-трамвай фото 1По какому маршруту: в субботу в Харькове будет ходить ретро-трамвай фото 1

В мэрии уточнили, что это не экскурсия — вагон будет следовать со всеми остановками, и оплачивать проезд нужно будет в соответствии с действующим тарифом.

Справка Vgorode. 115 лет назад в Харькове был открыт электрический трамвай. Первая линия проходила от Балашовского переезда по улицам Петинской, Змиевской, Нетеченской, по Подольскому мосту, а также Подольскому и Костюринскому переулкам до Павловской площади.

Трамвайные вагоны МТВ-82 эксплуатировались на харьковских маршрутах с 1953 по 1977 годы. Всего Харьков получил 49 таких трамваев. Однако после завершения пассажирской эксплуатации эти вагоны не ушли с улиц города, а стали основой для производства трамвайной спецтехники. Часть этих специальных вагонов (грузовые платформы, вагоны технической помощи и т. п.) эксплуатируется и сегодня. Пассажирский экскурсионный ретро-вагон МТВ-82 был восстановлен в 2006 году к 100-летию трамвая.

По какому маршруту: в субботу в Харькове будет ходить ретро-трамвай фото 2 1По какому маршруту: в субботу в Харькове будет ходить ретро-трамвай фото 2

Смотрите также:

На Рогань и поселок Жуковского: в мэрии рассказали, когда запустят новые троллейбусные маршруты

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях