"Будем узурпировать маршрутную сеть": в Харькове появится 100 муниципальных автобусов

В Харькове появится 100 муниципальных автобусов. Фото: mercedesvip.com.ua

В Харькове появится 100 муниципальных автобусов. Фото: mercedesvip.com.ua

Транспорт и инфраструктура
28 марта 2021 10:37

Харьковский горсовет планирует взять в лизинг 100 автобусов, которые пустят на муниципальные маршруты. Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета.

"У нас есть микрорайоны, в которые не заезжает транспорт вообще. Если не ездят туда они (перевозчики — ред.) — значит, туда должны поехать мы. Мы начнем с этой части, постепенно узурпируя — назовем это так — маршрутную сеть в пользу коммунальных предприятий", — цитирует Водовозова Харків Times.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По его словам, с началом пандемии коммунальный транспорт продолжал ездить и нести убытки, а частные перевозчики сократили количество машин на линии.

"Выпуск на маршруты, который должен был быть в районе 800 единиц в день на сегодняшний день по нормам – если мы 500 имеем, то это максимум. Причем бросаются в первую очередь именно маршруты социальные. У нас есть дома и микрорайоны, в которых основная масса жильцов сегодня — это пенсионеры, и их надо возить", — сказал Водовозов.

Предполагается, что на маршрутах будут работать малые низкопольные автобусы. Ни один украинский производитель таких автобусов сегодня не выпускает: все украинские модели длиной от 12 м.

"Возить по маршруту 10 человек 12-метровым автобусом неумно. Как бы ни парадоксально это звучало, у нас есть места, куда нужно вернуть автобусы на 22 места, но нормальные", — отметил Водовозов.

Машины возьмут в лизинг, уже готов соответствующий проект решения горсовета. Сейчас ведутся предварительные переговоры с госбанками. Автобусы предполагается закупить на КП "Салтовское трамвайное депо".

При этом на новые автобусы потребуется 200 водителей и технических работников, которые будут обслуживать машины, но водителей сейчас не хватает.

Смотрите также:

Еще 11: в Харьков едут новые троллейбусы

После ремонта дороги: из Харькова возобновляют востребованные маршрутки в пригород

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях