Пересели на двухколесные: киевляне стали чаще ездить на велосипедах

Cколько велосипедистов ездят по улицам Киева. Фото: pixabay

Cколько велосипедистов ездят по улицам Киева. Фото: pixabay

Транспорт и инфраструктура
23 октября 2020 15:37
Автор: Иван Чернов

В этом году в Киеве в разы увеличилось число велосипедистов, по сравнению с 2019 годом.

Количество велосипедистов на столичных дорогах в будние дни возросло в 2,5 раза. А по выходным по Киеву рассекают в два раза больше любителей двухколесного транспорта, чем прошлой осенью. Такие выводы сделала организация U-Cycle после проведения исследования. Его реализовывали в середине сентября на 22 киевских перекрестках. 

Активисты на каждом перекрестке на протяжении двух часов подсчитывали проезжающих мимо велосипедистов. В будний день мимо исследователей проехали 4 569 велосипедистов (на 2 771-го больше, чем в прошлом году). А на выходных они таким же методом насчитали 3 675 велолюбов (на 1 732 больше прошлогодних чисел).

Эксперты считают, что на такую активизацию езды на двухколесном транспорте повлияло не только строительство велодорожек, но и карантин. По результатам исследования, 70% велосипедистов катаются по тротуарам, а каждый четвертый из них ездит на "двухколесном" в шлеме. 

Статистика активности велосипедистов. Фото: U-CycleСтатистика активности велосипедистов. Фото: U-Cycle

Статистика активности велосипедистов. Фото: U-CycleСтатистика активности велосипедистов. Фото: U-Cycle

Как ранее сообщал Vgorode, в центре Киева обустроили новую двухстороннюю велосипедную дорожку. Ее особенностью является то, что она проложена на брусчатке.

Vgorode писал, как продвигается строительство велодорожки на проспекте Бандеры. Там столичные велосипедисты уже приметили несколько недочетов. Кроме того, киевлян возмутило еще и то, как сделали велосипедную дорожку возле остановки общественного транспорта на Северном мосту. 

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях