Как это работает: в харьковском метро уже можно расплачиваться банковской карточкой и смартфоном

В харьковском метро уже можно расплачиваться банковской карточкой. Фото: Харьков NOW

В харьковском метро уже можно расплачиваться банковской карточкой. Фото: Харьков NOW

Транспорт и инфраструктура
28 сентября 2020 10:40

В харьковском метро уже можно расплачиваться банковской карточкой. Новый терминал презентовали  на станции метро "Госпром", сообщают в мэрии.

Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, первый аппарат будет работать в тестовом режиме.

«В течение полугода мы установим подобные аппараты на всех станциях. Пока планируется устанавливать по одному аппарату в одном вестибюле. Мы должны, прежде всего, думать об удобстве и не создавать очередей, особенно в час пик, а дальше будет отталкиваться от потребности», - отметил Игорь Терехов. В рамках договора Харькова с компанией VISA город получит 540 валидаторов, которые принимают безналичный платеж. 

Первый вице-мэр сообщил, что пока систему запустят только в метро, а в дальнейшем, возможно, и в наземном электротранспорте.

Как сообщила руководитель Харьковского областного управления АО «Ощадбанк» Оксана Сороколита, для оплаты проезда пассажиру достаточно приложить к терминалу банковскую платежную карту или мобильный телефон, который поддерживает «Apple Pay», «Google Pay», и другие NFC-устройства и дождаться звукового и светового сигнала. Она отметила, что комиссия при оплате не начисляется.

Чтобы оплатить поездку нужно поднести к синему турникету бесконтактную платежную карту Visa любого украинского банка. Оплатить проезд возможно и другими NFC-устройствами – смартфонами, смарт-часами, NFC-кольцами, а также бесконтактными картами других платежных систем.

Напомним, о том, что в Харькове планируют внедрить такую систему оплаты за проезд в метро, сообщалось в декабре 2019 года. После ее внедрения в метро, аналогичный способ оплаты городские власти планировали внедрить и в наземном городском электротранспорте.

Видео: Харьков NOW

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях