Зацени: архитекторы разработали новый дизайн Вокзальной площади

Зацени: архитекторы разработали новый дизайн Возальной. Фото: urbanyna.com

Зацени: архитекторы разработали новый дизайн Возальной. Фото: urbanyna.com

Транспорт и инфраструктура
23 сентября 2020 13:23

В киевской школе городских проектов "Урбанина" разработали проект Вокзальной площади.

На странице проекта написано, что сейчас, когда приезжаешь на Вокзальную площадь, ее хочется видеть в первый и последний раз. Чтобы Вокзальная стала комфортным местом для жителей и гостей столицы, четвертый курс школы архитекторов разработал специальный проект площади.

Фото: urbanyna.comФото: urbanyna.com

Авторы создали пешеходные маршруты от вокзала до остановок другого общественного транспорта. На всей площади Вокзальной разместили велодорожки. 

Создатели также предлагают проложить трамвайный маршрут вдоль железной дороги и объединить его с выездом на улицу Льва Толстого. Также архитекторы предлагают разделить два больших квартала на меньшие и наполнить их.

Фото: urbanyna.comФото: urbanyna.com

Сейчас на Вокзальной нет ни одного дерева, а газоны "отрезаны" от людей дорогой. Из-за этого площадь перегревается летом и очень хорошо продувается ветром зимой. Во время дождя лужи не дают возможности нормально передвигаться людям. Поэтому в "Урбанине" предлагают озеленить площадь и сделать специальные отводы для дождевой воды.

Фото: urbanyna.comФото: urbanyna.com

Недалеко от Вокзальной протекает речка Лыбидь в бетонном коллекторе. Архитекторы хотят вернуть ей первоначальный вид.

Фото: urbanyna.comФото: urbanyna.com

Также авторы предлагают открыть второй выход со станции метро и перенести автостанцию ближе к железнодорожному вокзалу. Это превратит Вокзальную в главный транспортный узел города.

Фото: urbanyna.comФото: urbanyna.com

Ранее Vgorode писал о том, как будет выглядеть главная площадь в UNIT.City. Она будет построена с инновационном подходом. 

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях