Для защиты: проводники "Укрзалізниці" смогут пользоваться газовыми баллончиками

Проводники "Укрзалізниці"смогут пользоваться газовыми баллончиками. Фото: LIGA.net

Проводники "Укрзалізниці"смогут пользоваться газовыми баллончиками. Фото: LIGA.net

Транспорт и инфраструктура
04 августа 2020 17:55

Работникам "Укрзалізниці" разрешат использовать газовые баллончиками для защиты. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По его словам, вариант с шокерами, несмотря на активное обсуждение, отклонили, сообщает "Громадське радіо".

"Что касается спецсредств, я инициировал этот вопрос. Я считаю, что необходимо там иметь хотя бы газовые баллончики. Рассматривался такой вариант как шокеры, он обсуждался достаточно активно, но не могут работники "Укрзалізниці" ими пользоваться, потому что такие спецсредства разрешены только полицейским, а использовать газовый баллончик — это лучше, чем не использовать ничего вообще", - сообщил Криклий.

Напомним, что в субботу, 1 августа, украинскую телеведущую Анастасию Луговую избили и пытались изнасиловать в поезде, который ехал из Мариуполя в Киев. Об этом сообщила сама пострадавшая на своей Facebook-страничке. 

Как все произошло

Анастасия ехала в купе с сыном и проснулась ночью от ударов по голове. Неизвестный просто начал бить ее спящую. Также он пытался ударить ребенка, но Анастасия не дала ему этого сделать. Мужчина хотел ее изнасиловать и потащил к себе в купе, откуда ведущая чудом смогла убежать. Она забрала с собой сына и они вместе скрылись от злоумышленника убежав в соседний вагон и запершись в купе проводницы. Никто из ехавших в поезде людей не попытался помочь. В итоге, когда поезд остановился, полицейские задержали нападавшего.

Так выглядит Анастасия после инцидента. Источник фото: FacebookТак выглядит Анастасия после инцидента. Источник фото: Facebook

Где сейчас нападавший

Выяснилось, что мужчина пытавшийся изнасиловать Анастасию трижды судим. Его зовут Виталий Рудзько и до этого он сидел за угон, хулиганство и кражу. На данный момент идет следствие. Подсудимому отказали в возможности внесения залога и закрыли на два месяца в СИЗО. Сейчас ему светит действительно долгий срок.

Так выглядит нападавший. Источник фото: FacebookТак выглядит нападавший. Источник фото: Facebook

После инцидента "УЗ" решила уволить пятерых работников поезда за халатность. Должностей лишатся проводник вагона, в котором произошел инцидент, начальник поезда, инструктор поездных бригад, старший мастер вагонного депо резерва проводников и заместитель начальника Мариупольского вагонного депо.

"Указанные сотрудники проявили недостаточный профессиональный уровень и допустили ряд нарушений", - сообщили в пресс-службе.

Отметим, что транспортная милиция была расформирована в 2014 году. Правоохранители перестали патрулировать вокзалы и находиться в поездах.

Смотри также: 

Поезда, самолеты, автобусы, электрички, метро: в Украине вводят единый электронный билет SmartTicket

Не оставят голодными: "Укрзализныця" снова начала кормить в поездах

Льготы, правила, тарифы: что нужно знать, перед поездкой с детьми на поезде

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях