Новые цифры: в харьковских электричках проезд подорожал вдвое

В Харьковской области подорожал проезд в электричках. Фото: politeka.net

В Харьковской области подорожал проезд в электричках. Фото: politeka.net

Транспорт и инфраструктура
01 июня 2020 10:00

Проезд в электричках в Харьковской области подорожал в два раза. Новые тарифы вступили в силу с 22 мая, но курсирование пригородных поездов возобновили только сегодня, 1 июня.

Об подорожании сообщили в пресс-службе "Южной железной дороги", пишет Харьков Times.

"В Украине тарифы на проезд в пригородном железнодорожном сообщении регулируются местными органами власти. Учитывая высокий уровень убыточности пригородных перевозок, "Укрзализныця" не может в полном объеме выполнять поставленные перед ней задачи: обновление подвижного состава, выполнение текущего ремонта, возмещение убытков, которые причиняют вандалы и тому подобное. К этому времени местные органы власти более года, с апреля 2019, не согласовывали повышение тарифов на проезд в пригородном сообщении. Сейчас тарифы на проезд были приведены к надлежащему уровню. Таким образом, указанные средства от перевозок будут направлены на содержание и текущий ремонт подвижного состава", — говорится в сообщении.

Стоимость полного билета в пригородном сообщении на территории Харьковской области составляет от 8 гривен на первых 5 км (ранее — 3,50 гривен) и до 40 гривен на 300 км (ранее — 17,30 гривен).

Стоимость проезда в электричках с 1 июня. Скриншот: pz.gov.uaСтоимость проезда в электричках с 1 июня. Скриншот: pz.gov.ua

Проезд для детей в возрасте от 6 до 14 лет по-прежнему составляет 75% от стоимости проезда взрослого пассажира, а студенты пользуются 50% льготой в соответствии с действующим законодательством. Правом бесплатного проезда пользуются 18 категорий граждан (пенсионеры, инвалиды, сироты, участники боевых действий и т.п.).

В тему: Смотри расписание: какие электрички из Харькова пустят с 1 июня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях