Днем не уедешь: новые правила для пассажиров электричек в Харьковской области

Фото: gortransport.kharkov.ua

Фото: gortransport.kharkov.ua

Транспорт и инфраструктура
28 мая 2020 16:37

С 1 июня в Украине снова начнут ходить поезда. В Харьковской области планируют пока что пустить 156 электричек.

Об этом сообщила пресс-секретарь регионального филиала АО "Укрзалізниця" Ирина Гаманенко, пишет KHARKIV Today

"С 1 июня возобновляются пассажирские перевозки, в том числе и пригородного сообщения. По пригородным пассажирским перевозкам, в частности на железной дороге, назначено 156 поездов. До карантина в среднем ежедневно ходило около 400 поездов. Сейчас разрабатываем. Детальная информация, думаю, завтра появится на сайте "Укрзализниці", — пояснила Ирина Гаманенко.

На первом этапе возобновления железнодорожного сообщения планируются поезда, которые будут ходить по расписанию, совпадающему с рабочим графиком. Это означает, что электрички будут отправляться утром и вечером, днем сообщения не будет.

Пригородными поездами смогут воспользоваться не все: они будут ходить днем и вечером, когда люди из пригорода едут в Харьков на работу и с работы. На ЮЖД говорят: обилечивать будут при входе в вагон или в самом вагоне, пассажиров будут проверять проводники и контролеры.

"Подвоз будет с работы и на работу. Подвоз имеется в виду по времени. Например, с 7 утра и до 10, а вечером — с 17:00 до 20:00 будут по графику электрички идти в разные направления. Не имеет значения, не будет такого, что мы пускаем только тех, кто работает. Будут услугами железнодорожного транспорта пользоваться все, кому куда нужно поехать. В течение дня электрички отправляться не будут. Например, подвоз с 7 до 9 или до 10", - сказала пресс-секретарь регионального филиала АО "Укрзалізниця".

До 1 июня билеты в кассах продаются только на пассажирские поезда. Но с 1 июня в кассах можно будет купить билеты на природные поезда. Кроме того, "обилечивать" будут в вагонах. Там пассажирам по желанию будут измерять температуру и следить, чтобы вагон был заполнен до 100 посадочных мест.

"Продажа будет осуществляться в кассах день в день. Также можно будет приобрести билет и у вагона, и во время поездки. Будут в поездах проводники и разъездные кассиры с кассовыми аппаратами. Будет контролироваться, чтобы была максимум заполняемость в вагоне до 100 человек, должны быть сидячие места заполнены. Стоячие запрещены, — пояснила Ирина Гаманенко. — Все должны быть в средствах защиты. Если кто-то изъявит желание, может обратиться к поездной бригаде, это те же проводники и разъездные кассиры. Мы не имеем права требовать, замеры делать какие-либо. Пассажир — добросовестный гражданин. Он должен понимать, как у него со здоровьем".

На сайтах некоторых городов уже начали вывешивать расписание движения. К примеру, в Лозовой с понедельника в Харьков отправятся три электрички: две утром, одна - днем, в обратном направлении аналогично.

В сторону Полтавы из Лозовой утром отправится один электропоезд, днем еще один состав, вечером - два. В обратном направлении две электрички отправятся утром, одна днем и одна вечером.

Фото: ТРК "Лозовая"

Смотри также: В тему: Денег нет или нет в программе: Харьков и Первомайский отказались компенсировать проезд льготников в электричках

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях