На ЮЖД прошли испытания нового скоростного поезда Харьков-Симферополь

ЮЖД провела обкаточные испытания первого скоростного межрегионального состава локомотивной тяги украинского производства. Фото из архива "КП".

ЮЖД провела обкаточные испытания первого скоростного межрегионального состава локомотивной тяги украинского производства. Фото из архива "КП".

Транспорт и инфраструктура
17 января 2012 14:38

Вчера на маршруте Харьков - Симферополь испытали новый скоростной поезд. 16 января Южная железная дорога провела обкаточные испытания первого скоростного межрегионального состава локомотивной тяги украинского производства.

Как заявил первый заместитель начальника ЮЖД Виктор Кузьменко, поезд производства Крюковского вагоноремонтного завода благополучно прошел по маршруту Харьков - Симферополь - Харьков, развивая на отдельных участках скорость 160 километров в час.

- Это поезд нового поколения. Любая его деталь – это новая разработка. Безусловно, комиссия выявила некоторые недостатки, но они не влияют ни на скорость, ни на безопасность движения, ни на комфорт. Эти проблемы будут устранены. Как будет использоваться поезд в дальнейшем, решит ГАЖТ "Укрзализныця". Но я думаю, что до Евро-2012 для обкатки поезд будет ездить по маршруту Харьков - Киев. А во время проведения Евро-2012 будет ездить там, где в этом будет необходимость, - подчеркнул первый заместитель начальника ЮЖД.

Новый поезд состоит из девяти вагонов. Из них два вагона первого класса (64 места в каждом), два – первого класса с салоном для VIP-пассажиров (в каждом – 52 места и восемь VIP-мест), три вагона второго класса (по 94 места), один вагон второго класса для перевозки пассажиров в инвалидных колясках (82 места и два места для инвалидов), один вагон третьего класса (112 мест). Общее количество мест в составе – 726. От Харькова до Киева поезд доезжает за 5,5 часа.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях