В харьковской подземке вместо жетонов введут бумажки со штрих-кодами с ограниченным сроком действия

Для приема билетов в метро появятся сканеры, которые будут считывать штрих-коды. Фото из архива "КП".

Для приема билетов в метро появятся сканеры, которые будут считывать штрих-коды. Фото из архива "КП".

Транспорт и инфраструктура
12 января 2012 10:38

Недавно коммунальное предприятие "Харьковский метрополитен" по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Лот" на работы по техническому переоснащению автоматизированной системы оплаты за проезд на 29 станциях метрополитена в 2012 году. Стоимость этой сделки составила 17,60 миллионов гривен. Об этом со ссылкой на "Вестник государственных закупок" сообщают "Наші гроші".

На всех станциях харьковской подземки установят автоматы по выдаче бумажных билетов. Напомним, что мы уже писали, что в Харьковском метрополитене отменят жетоны и введут бумажки с штрих-кодами.

Тогда директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан вкратце объяснил все особенности новой системы оплаты проезда.

В харьковской подземке вместо жетонов введут бумажки со штрих-кодами с ограниченным сроком действия фотоНовая система оплаты предполагает замену одного носителя оплаты на другой. Жетонов в метро не будет, вместо них появятся разовые билеты со штрих-кодом, соответственно, на турникетах установят считыватели этого штрих-кода. А карточки будут изменены таким образом, чтобы не создавать очередь на их пополнение в метрополитене. Их можно будет пополнить возле любого автомата "iBox". Будет период, когда параллельно будут использоваться жетоны, билеты, старые и новые карты. Турникеты будут переоборудовать поэтапно, поэтому жители города неудобств не испытают. Отказ от использования жетонов и обслуживания всей жетонной системы, позволит метрополитену сэкономить от 4 до 6 миллионов гривен в год-- Дульфан Сергей БорисовичДосье Все цитаты

Каждый билет будет иметь уникальный штрих-код, на нем будет напечатана дата и время выдачи, а также станция, где был продан билет, и срок действия билета - время и дата, когда билет потеряет свою ценность.

Для приема билетов в метро появятся сканеры, которые будут считывать штрих-коды. Их установят вместо уже существующих блоков приемников жетонов с заменой лицевой панели или сверху на турникетах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях