Харьковские парковщики продолжают брать деньги за стоянку

Юристы говорят, что водители не обязаны платить, если нет паркомата. Фото - blonde.in.ua

Юристы говорят, что водители не обязаны платить, если нет паркомата. Фото - blonde.in.ua

Транспорт и инфраструктура
09 января 2012 12:01

С 1 января водители могут не платить за услуги парковки, если она не оборудована паркоматами. В этот день вступило в силу соответствующее постановление Кабмина. В первой столице, однако, об этих устройствах не слышали даже сами парковщики. Деньги с водителей они взимают собственноручно, правда, с недавних пор взамен обязательно выдают парковочный талон.

Само постановление о правилах парковки принято еще 3 декабря 2009-го, но два пункта вступали в силу лишь неделю назад. Так, с начала года на каждой стоянке должен стоять специальный терминал, в который водитель вносит деньги за стоянку. По нормам один паркомат должен обслуживать 10 машин. О новых правилах харьковские чиновники знали заранее, но подготовиться не успели.

 "Сейчас ведутся переговоры с несколькими фирмами, которые занимаются установкой и обслуживанием паркоматов. Стоимость одного - около 100 тысяч гривен. Планируется, что паркоматы будут устанавливаться за средства инвесторов", - заявил еще в марте 2010 года директор КП "Муниципальная парковка" Юрий Кузнецов.

Однако для Харькова это пока что остается фантастикой - в городе нет ни единого автомата.

В свою очередь, плату за стоянку по-прежнему взимают парковщики,  при этом выдают водителям чеки об оплате.

 "У нас парковка стоит 5 гривен, каждому водителю мы обязаны выдать чек. К нам приставляют ревизоров, чтоб мы не клали деньги в карман", -  говорит работник парковки возле  Центрального рынка Вячеслав.

Как выяснилось, ничего не слышали о паркоматах и вступившем в силу постановлении Кабмина и на других стоянках.

Журналисты решили провести небольшой эксперимент и припарковались на улице Квитки-Основьяненко. Тут же к  авто подошел парковщик и попросил оплатить стоянку. Корреспондент платить отказался, сославшись на постановление. Однако оказалось, что человек в зеленой робе ни о паркоматах, ни о вступившем в силу решении правительства ничего не знает.

"В Киеве это, может, и работает, а в Харькове ничего подобного нет. Возможно, через несколько месяцев это новшество дойдет и до нас, но я в этом сомневаюсь, ведь нам совсем недавно выдали новые кассовые аппараты", - отметил мужчина.

В КП "Муниципальная парковка" заявили: платить за парковку нужно, несмотря на постановление Кабмина. Однако как-либо аргументировать свою точку зрения на предприятии не смогли.

В свою очередь, по  словам юристов, с 1 января закон  находится на стороне водителей.

"В том случае, если парковка не соответствует требованиям Постановления Кабмина, водитель может категорически отказать в оплате за парковку, независимо от того, какое лицо будет требовать оплату. Никакой ответственности за отказ в данном случае водитель не несет".  -  отметил  юрист Харьковского автоклуба Денис Журавель.
По материалам: Сегодня. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях