В Харькове ГАИшники смогут "засечь" гонщиков, не выходя из патрульных машин

Хитрое оборудование, когда инспектора едут, фиксирует скорость соседних машин. Фото автора.

Хитрое оборудование, когда инспектора едут, фиксирует скорость соседних машин. Фото автора.

Транспорт и инфраструктура
11 декабря 2011 11:33

"Подмигивание" встречных авто больше не поможет

Харьковским водителям придется отвыкать летать по городу под 100 км/ч в надежде, что встречные "мигнут" об инспекторах на обочине. Теперь, чтобы поймать нарушителя, стоять с "феном" у дороги не обязательно. В патрульных машинах наших гаишников установили новые "навороченные" приборы для фото- и видеофиксации "Визирь".

Аппарат работает так. В потоке транспорта он на ходу определяют скорость любого участника движения и показывает на экране рядом со скоростью самих гаишников. Если скорость превышает заданную (прибор можно настроить), дэпээсники догоняют нарушителя и останавливают его. На наших глазах так попались Роман на "Лексусе" и Олег на "Ладе". Обоим водителям сделали устное замечание. Те даже не возражали, что нарушили.

- Обычно вину признает лишь каждый десятый, - прокомментировал ситуацию госинспектор Александр Девонин. - Насмотрелись, начитались непонятных историй и не согласны ни с чем. На этот же прибор никак нельзя повлиять. Мы - только пользователи. Дата, время нарушения, действует на расстоянии 800 метров.

Новый "Визирь" имеет огромную память - до миллиона фотографий. Если возникают спорные вопросы, судебные разбирательства, информацию можно распечатать, но не удалить.

- Пользоваться прибором учились неделю, по полтора часа занятий в день, - признался Девонин. - Потом были зачеты. Проверяют, конечно, иначе не допустят к прибору.

Правда, если водителя не остановили сразу после зафиксированного "Визирем" нарушения скоростного режима, ему ничего за это уже не будет - "письма счастья" нынче не шлют.

"Дорожный контроль": штрафовать не имеют права

По данным областной ГАИ, за 11 месяцев инспекторы составили около 28 тысяч протоколов за нарушение скоростного режима, то есть в среднем попадаются 84 гонщика в сутки. Причинами нарушений люди с полосатыми палочками считают менталитет, качественные дороги и хорошие автомобили.

На вопрос, имеют ли, по их мнению, гаишники право штрафовать автомобилистов на основании показаний "Визиря", представители общественного объединения "Дорожный контроль" ответили отрицательно.

- Гаишники имеют право ставить себе в машину что угодно, хоть пулемет (если он без патронов), - пожимает плечами Егор Воробьев, активист "ДК". - Другое дело, что они не могут на их основе выписывать штрафы. Разве что будет решение на законодательном уровне.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях