В районе Саржиного яра установили пешеходный переход, который включает "мигалку" при виде людей

Сейчас переход работает в тестовом режиме. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Сейчас переход работает в тестовом режиме. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Транспорт и инфраструктура
08 декабря 2011 17:56

На пешеходном переходе перекрестка по проспекту Ленина в районе Саржиного яра установили интеллектуальную систему распознавания пешехода. Об этом сегодня, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Владимир Чумаков.

Эта система призвана предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, которых особенно плохо видно в вечернее время суток.

- Мы решили опробовать интеллектуальную систему, которая фиксирует приближающегося пешехода и включает "мигалку". Датчики распознают движение, и мигающие огни загораются вдоль всего перехода и на самом пешеходном знаке. Эта система разработана специально для стран с низкой зимней температурой и большим количеством осадков, - подчеркнул директор департамента.

Система не препятствует зимней уборке дорог, поскольку у нее нет выступающих над уровнем покрытия деталей. Сейчас переход работает в тестовом режиме. Кроме прочего, дорожники хотят проверить его в морозную погоду.

В районе Саржиного яра установили пешеходный переход, который включает "мигалку" при виде людей фотоЕсли система выдержит те нормы и технические характеристики, которые декларируются, мы будем применять ее по всему Харькову. Мы хотели протестировать такой переход еще летом, но ждали окончания ремонтных работ по проспекту Ленина.-- Чумаков Владимир НиколаевичДосье Все цитаты

Оснащение перехода обошлось городу бесплатно: установку провела коммерческая фирма из Москвы. Если новинка пройдет испытания в наших условиях, то с фирмой заключат договора на установку систем по всему Харькову.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях