Пассажиров харьковских трамваев будут снимать на видео

Проехать в трамвае за полцены и без билета скоро не удастся. Фото из архива "КП".

Проехать в трамвае за полцены и без билета скоро не удастся. Фото из архива "КП".

Транспорт и инфраструктура
12 августа 2011 10:31

Проехать в трамвае за полцены и без билета скоро не удастся. Мэрия решила записывать все действия кондукторов на видео. В департаменте транспорта уверены, что "мимо кассы" деньги идут просто потоком, из-за чего страдают и харьковчане, и "Горэлектротранс", становясь убыточным.

- Следующим шагом будет установка "электронных кондукторов", - пообещал директор департамента транспорта и связи Харьковского городского совета Сергей Дульфан.

Сами кондукторы продолжают настаивать: денег "налево" и без видеонаблюдения не отдают. Водитель троллейбуса и одновременно кондуктор Вера Михайловна рассказывает, что в день ей нужно привезти 600 гривен выручки.

- Иногда до этой суммы просто не дотягиваем, а иногда перекрываем план на 5 - 10 гривен, а чтобы какой-то поток денег в карман, такого и в помине нет, - утверждает водитель.

Кто прав, вероятно, выяснится уже скоро, если после установки видеонаблюдения выручка резко вырастет. Сотрудники "ГЭТ" в последнем сильно сомневаются.

Напомним, уже с 15 августа "Электротранс" преобразуется в пять отдельных предприятий: четыре эксплуатационных - на базе трамвайных и троллейбусных депо - и КП "Горэлектротранс-сервис", которое будет заниматься планированием, обеспечивать энергией и заботиться о состоянии путей. Такая реорганизация сотрудников не радует.

- Нам говорят: привозите хорошую выручку, и будет у вас хорошая зарплата, - продолжает водитель. - Однако мы думаем, что станет хуже. У нас сейчас кто ездит в троллейбусах? Бабушки и дедушки по удостоверениям. Может быть, в конце августа - начале сентября пассажиров и станет больше, но пока что их мало. Даже несмотря на то, что троллейбусный парк немного обновили.

Пугает людей и необходимость увольняться, а потом оформляться заново - в мэрии объясняют, что это необходимо для перехода на работу в депо. По словам Сергея Дульфана, никакого иного способа перевестись законодательство не предусматривает.

Юлия Зинченко, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях