В харьковском общественном транспорте можно получить тепловой удар

Вместо обещанной прохлады, мы намеряли в салоне +34.Фото автора.

Вместо обещанной прохлады, мы намеряли в салоне +34.Фото автора.

Транспорт и инфраструктура
21 июня 2011 17:42

В маршрутках "прохладно": +32,5

Эксперимент проводим в самую жару - с 11.00 до 14.00. Как сообщили позже в местном Гидрометцентре, в это время температура "за бортом" держалась в районе +28... +29.

С градусником в руках лезу в обыкновенный трамвай 20-го маршрута (Алексеевка - Южный вокзал). Таких в Харькове навалом: не первой свежести агрегат, который, казалось бы, не рассыпался до сих пор только за счет толстого слоя синей краски. Люки на крыше маленькие и открыты не все, а вот форточки - нараспашку. Возле второй двери вытаскиваю измеритель температуры и на протяжении десяти остановок наблюдаю, как столбик прибора медленно, но весьма уверенно поднимается с 31 до 33 градусов жары. Люди вокруг меня спасаются как могут: высовывают голову в окно, обмахиваются веерами. Невозмутим только темнокожий пассажир в кепке.

Следующий на очереди - микроавтобус "Рут"" 301 маршрута (Алексеевка - пос. Жуковского). В маленьком салоне открыто все, что можно: люк и две форточки, иногда водитель "забывает" закрыть дверь. Несмотря на все это, температура не опускается ниже 32,5 градуса.

Теперь - троллейбус старого типа, следующий с Алексеевки в центр города. Меряем возле заднего стекла: +32. Передвигаемся на два метра ближе к водителю - уже на два градуса жарче.

Кондиционеры есть, но не работают

Прилично зажарившись, я не смог справиться с искушением и загрузился с градусником в новый троллейбус ЛАЗ, который анонсировался городскими властями, как оборудованный кондиционерами.

Но на сиденье возле "гармошки" градусник показал не совсем комфортные +34. Поэтому, доехав до конечной, спрашиваю у водителя, есть ли у них кондиционер.

- У меня он еще не заправлен фреоном, не подключен и не настроен. Вот эта штуковина и есть управление, - показывает шофер на встроенное оборудование над головой. - Во втором депо кондиционеры уже начинают подключать. На двух машинах у нас только работают, так документов нет на этот троллейбус... Машка дома - Васьки нет, Васька дома - Машки нет. По договору, троллейбусы должны быть с кондиционерами, но некоторые пришли без них.

- А можно управление кондиционером сфотографировать? - спрашиваю.

- Нет, нельзя, потому что оно еще может измениться, - удивляет рулевой.

Будь в курсе!

Тепловой удар может случиться неожиданно

Температурой теплового комфорта для человека являются 20 градусов, говорят медики. Жара в 30 с лишним может по-разному повлиять на состояние здоровья.

- У каждого человека есть своя терморегуляция, но нет никаких "индикаторов", чтобы почувствовать, что у тебя вот-вот случится тепловой удар. Подобная неприятность может произойти и с 20-летним при температуре 26 градусов, и с 40-летним при 46 градусах, - объясняет Александр Наглов, преподаватель кафедры физиологии человека и животных ХНУ им. В. Н. Каразина. - Впрочем, проветривание и кондиционирование в транспорте также могут быть небезопасными и вызвать простудные заболевания.

Кстати

40-градусной жары можно в ближайшие дни не бояться, успокаивают синоптики.

- Температура не то что до 40 градусов подниматься не будет, но даже похолодает. Днем будет в пределах 20 - 25 градусов, - обрадовала заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского гидрометцентра Евгения Ляшенко.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях