Пожалуйся на ямы и смотри перекрытия: появилась интерактивная карта дорог Харьковской области

В Харьковской области заработала интерактивная карта дорог. Скриншот: map.ukravtodor.gov.ua

В Харьковской области заработала интерактивная карта дорог. Скриншот: map.ukravtodor.gov.ua

Транспорт и инфраструктура
01 марта 2020 19:10
Автор: Елена Чернета

В Украине заработала интерактивная карта дорог. Как сообщают в "Укравтодоре", на ней харьковчане найдут актуальную информацию о ситуации на дорогах государственного значения.

У карты — три основные функции:

  • контроль за соблюдением программы строительства и ремонтов дорог;
  • информирование о состоянии проезда;
  • прием обращений и жалоб.

Уже сейчас на карте отмечены все участки, которые будут отремонтированы по базовому сценарию обновление дорог в этом году. Новые участки добавят после того, как появятся новые постановления Кабинета Министров Украины по запуску дорожных работ по другим источникам финансирования.

На карте отображаются ремонты, ДТП, перекрытия и осложнения движения, паркинги, аварийно-опасные участки, а также погода. Информацию получают от дорожных служб, Гидрометцентра, из системы Weigh-in-motion, от дорожных средств контроля (лидара, сканеров, камер), GPS-трекеров в технике подрядчиков и от пользователей.

"Мы верим в партнерство. Сейчас есть ряд действительно полезных приложений — такие как Waze, Bolt, Uber и тому подобное. И для нас важно, чтобы они начали интегрироваться с нашей картой. Ведь, если вы пользуетесь Waze, разумеется, не имеет особого смысла устанавливать еще несколько похожих приложений. Наш приоритет — систематизировать все обращения в одном месте и иметь возможность их эффективно обрабатывать", — говорит советник председателя "Укравтодора" Яника Мерил.

Также харьковчане через карту могут отправлять "Укравтодору" информацию о существующих проблемах: о событиях на дороге, о помехах, о плохом состоянии дорожного полотна.

"Принцип работы модуля обращения довольно прост. Гражданин едет по автомобильной дороге — в процессе движения у него возникают вопросы. Например, отсутствует освещение, мусор на обочине, выбоина, препятствие движению и тому подобное. Теперь он имеет возможность с помощью браузера напрямую обращаться к "Укравтодору". Обращение попадет к диспетчеру, а гражданин в дальнейшем сможет отслеживать статус его обработки и выполнения", — рассказывает директор ГП "Укрдорсвязь" Вадим Горюшко.

Карта "Укравтодора" находится по ссылке.

Видео: Укравтодор

Смотрите еще актуальные новости Харькова о транспортной инфраструктуре:

На пять дней: в Харькове перекроют площадь Свободы

Снегопад и гололед: дорожники расчистили главные трассы Харьковской области

Опять не успели: Астрономическую перекрыли еще на три месяца

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях