Харьковские проводники поездов жалуются на плохой уголь

Проводники жалуются на плохое качество угля, поставляемого железной дороге. Фото из арзива "КП".

Проводники жалуются на плохое качество угля, поставляемого железной дороге. Фото из арзива "КП".

Транспорт и инфраструктура
31 января 2011 16:32
Автор: Юлия Зинченко

Всю неделю в городе стоят приличные морозы. Их сразу почувствовали в некоторых поездах - проводники жалуются на плохое качество угля, поставляемого железной дороге.

- У нас есть ряд заявлений о том, что уголь для топки плохого качества, - говорит начальник поезда Харьков - Санкт-Петербург, председатель независимого профсоюза ЮЖД Александр Абросимов. - Последнее - от 17.12, целая бригада написала коллективное заявление, что уголь перемешан со щебнем и при топке не дает свыше 70 градусов на котле. Хотя при такой температуре, как сейчас, и при таких вагонах он должен держать хотя бы 90 градусов.

 По словам Абросимова, чтобы топить таким углем, необходимо перебирать его, отделяя щебень. При этом можно выбросить до трети полученного топлива!

 - Кроме того, при топке проводники задыхаются, - продолжает Абросимов. - Особенно когда чистят котел. А пассажирам невозможно выйти в тамбур. Тему эту мы поднимали еще года три назад. Тогда к нам прислали проверку, все зафиксировали. После в течение месяца выдавали хороший уголь, а затем все стало возвращаться на круги своя.

 Катерина Пилявец, проводник поезда № 349-350 Харьков - Ивано-Франковск рассказывает, что угля приходится заказывать больше нормы, чтобы хватило отопить вагоны на всю дорогу.

 - Пассажиры жалуются, - говорит Катерина Александровна. - В некоторых вагонах - до 13 градусов тепла.

 Начальник вагонного участка №1 Игорь Рудяченко, который, по словам Абросимова, должен контролировать качество поставленного угля, говорить отказался.

 - По телефону интервью я не даю, - сказал он.

 Поэтому узнать, что думает о происходящем руководство ЮЖД, не удалось.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях