Следить за машинами и пассажиропотоком будет единый диспетчерский центр

Фото пресс-службы горсовета. В Харькове открыли единый диспетчерский центр.

Фото пресс-службы горсовета. В Харькове открыли единый диспетчерский центр.

Транспорт и инфраструктура
17 января 2011 15:42

В скором времени к системе контроля присоединят трамваи и маршрутные автобусы
 

Все машины оснащены GPS-передатчиками, благодаря чему можно следить за графиком движения каждого транспортного средства в реальном времени.

Единый диспетчерский центр городского транспорта сейчас работает наполовину, но скоро добавятся новые маршруты и центр охватит всех транспортников.
 

Рядом находится диспетчерская метрополитена. Тут компьютер считает, сколько пассажиров спустилось в подземку, на каких станциях, выводит информацию по льготникам. Изображение со станций метро подается на экран диспетчера. По такому же принципу вскоре будут контролировать наземный транспорт, говорит директор КП "Харьковпасс" Максим Мусеев.

- Сегодня технические средства не позволяют иметь оперативную связь с водителями подвижного состава. В планах коммунального предприятия "Харьковпасс", совместно с "Горэлектротрансом", - обеспечить связь диспетчера с водителем на маршруте, - рассказал директор КП "Харьковпасс" Максим Мусеев.

В ближайшее время создатели единой системы собираются подключить к ней все трамваи в городе и начать оснащать передатчиками маршрутные автобусы.

- Через неделю - дней десять мы начинаем массово установку периферийных устройств на подвижной состав наземный, - сообщил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.


По расчетам "Харьковпасса", к концу года весь транспорт в городе будет оснащен такими передатчиками. И весной 2012-го система диспетчеризации городского транспорта заработает как единое целое.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях