Троллейбусы, вагоны, электробусы: в Харькове обновят электротранспорт на 10 миллионов

В Харькове потратят 10 миллионов евро на троллейбусы, метро и электробусы. Фото: gaming.youtube.com

В Харькове потратят 10 миллионов евро на троллейбусы, метро и электробусы. Фото: gaming.youtube.com

Транспорт и инфраструктура
16 ноября 2018 15:15

В Харькове потратят кредит в 10 миллионов евро на закупку городского электротранспорта. Тендер на покупку для города троллейбусов и комплектующих уже объявил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Пакет финансирования на 10 миллионов евро будет направлен на покупку нового электротранспорта, а также ремонтного и диагностического оборудования для обслуживания техники. Еще 10 миллионов гривен на обновление транспорта выделит Харькову Европейский инвестиционный банк. Кроме того, по словам первого вице-мэра Игоря Терехова, идут переговоры и о закупке электробусов. 

"Ни один город не получает такой кредит доверия от банков, который есть у города Харькова. Уже с нового года, может, в феврале, может, раньше, появятся новые троллейбусы. Мы получили два раза по 10 миллионов. Почему два раза? Потому что это разные банки. И закупим полностью троллейбусы низкопольные большие. Сегодня были также переговоры, и предложили нам взять электробусы. Тоже, наверное, будем это делать. Самое главное, что электробусы будут ходить на аккумуляторах, для нас это очень выгодно, потому что вы знаете, сколько стоит бензин, дизтопливо, газ даже. Поэтому для нас это очень важно", — говорит чиновник.

Закупка троллейбусов происходит в рамках программы развития городского общественного транспорта. Харьков также намеревается купить новые  вагоны для метрополитена.

"Эти составы, они работают по принципу асинхронных двигателей, которые накапливают электроэнергию, потом выдают её. Поэтому они меньше потребляют электроэнергии, намного меньше. Мы будем менять полностью подвижной состав", — сообщил вице-мэр. 

Видео: "Харьковские известия"

По словам чиновника, за кредитные средства в Харькове также будут строить две станции метро, которые планируют ввести в эксплуатацию через несколько лет, — сообщают "Харьковские известия".

Смотрите еще свежие новости Харькова:

Ищи другое место: возле площади Конституции запретят парковку

Ждать ли снега: какой будет погода в Харькове на выходных

Новости Украины и мира 16 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях