Не безлимит: количество бесплатных поездок для харьковских льготников ограничат

Льготы на проезд в Харькове. Фото: Алина Бычек

Льготы на проезд в Харькове. Фото: Алина Бычек

Транспорт и инфраструктура
02 февраля 2018 10:02
Автор: Алина Бычек

В Харькове предоставят льготу на бесплатный проезд в городском электротранспорте и метрополитене ветеранам ВСУ, СБУ, МВД и причастным к ним категориям, а также людям с инвалидностью третьей группы. Количество поездок для всех категорий льготников будет ограничено до 50 в месяц.

Об этом Vgorode рассказали в пресс-службе мэрии.

Читай: Жизнь с E-ticket: как работает новая система оплаты проезда в Харькове

В январе с просьбой на право бесплатного проезда в горсовет поступило много обращений от ветеранов силовых структур, а также от людей с инвалидностью 3-й группы (на государственном уровне льгота бесплатного проезда для них была отменена). 

"На следующей сессии городского совета мы рассмотрим этот вопрос, уже готовится соответствующий проект решения, и предоставим для этих категорий граждан право бесплатного проезда в горэлектротранспорте и метрополитене. Количество поездок будет ограничено до 50 в месяц", –  рассказала заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

На сегодняшний день в Харькове местные льготы, в том числе льготу бесплатного проезда, получают 628 тыс. человек. На компенсацию всех льгот в 2018 году в городском бюджете предусмотрено 917 млн грн. По словам Светланы Горбуновой-Рубан, такая огромная сумма заложена на эту программу впервые. 

"Такого спектра льгот, который предоставляется в Харькове, нет ни в одном городе Украины, потому что мы взяли на себя достаточно много обязательств по местной льготе. У нас в городе сегодня 36 видов льготных категорий граждан. Мы стараемся делать все, чтобы людям было комфортно жить в Харькове, и принимаем для этого все необходимые решения", – подчеркнула вице-мэр.


Пока можно ездить по старинке

Сейчас все льготники продолжают пользоваться правом бесплатного проезда по удостоверениям. Для оформления льготной проездной карты E-ticket необходимо обращаться с анкетами в районные управления труда и социальной защиты. На сегодняшний день в управления уже поступило около 100 тыс. заявлений, рассказала Светлана Горбунова-Рубан.

При этом вице-мэр напомнила, что гражданам льготных категорий необходимо сверить содержимое своих анкет с данными Единого государственного реестра льготников – в случае отсутствия там данных могут возникнуть сложности с оформлением бесплатного проезда.

СМОТРИ ЕЩЕ:

85 тысяч: харьковчане активно подают заявки на получение льготного E-ticket

Повезет не всем: кто из переселенцев получит льготный E-ticket

Скачай бланк: в Харькове принимают документы на оформление льготных E-ticket

Новости Украины и мира 2 февраля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях