Прокатись и ты: сегодня в Харькове на маршрут выйдет новый трамвай

Фото: city.kharkov.ua

Фото: city.kharkov.ua

Транспорт и инфраструктура
23 августа 2017 10:17

С сегодняшнего дня на маршрут №27 выйдет новый трамвай, собранный специалистами Салтовского трамвайного депо. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе горсовета.

"Трамвай будет работать на первой смене, до 14:00. Он обладает плавным ходом и торможением, может развивать скорость до 65 км/час. Также в кабине водителя есть компьютер и дисплей, на котором отображается информация о состоянии вагона и о его неисправностях, над каждой дверью установлены видеокамеры, салон обшит пластиковыми панелями из негорючих материалов", – рассказал директор Салтовского трамвайного депо Владислав Приймак.

Прокатись и ты: сегодня в Харькове на маршрут выйдет новый трамвай фото

Прокатись и ты: сегодня в Харькове на маршрут выйдет новый трамвай фото 1

Прокатись и ты: сегодня в Харькове на маршрут выйдет новый трамвай фото 2

Вчера, 22 августа, мэр Харькова Геннадий Кернес проверил работу трамвая. Вместе с журналистами он проехал от остановки "Мемориал Славы" до парка им. Горького.

Прокатись и ты: сегодня в Харькове на маршрут выйдет новый трамвай фото 3

"Наша задача - создать условия для безопасного и удобного движения харьковчан в общественном транспорте. Этот вагон сделан в Харькове, и сегодня мы принимаем эту работу. Как видим, здесь все комфортно, есть кондиционер, а зимой будет тепло. Также установлен низкопольный заезд, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями. В целом же, думаю, вскоре харьковчане увидят в городе много новых трамваев и троллейбусов, которые будут перевозить пассажиров. Поэтому - дай Бог, так держать", – отметил Геннадий Кернес.

Прокатись и ты: сегодня в Харькове на маршрут выйдет новый трамвай фото 4

Прокатись и ты: сегодня в Харькове на маршрут выйдет новый трамвай фото 5

Прокатись и ты: сегодня в Харькове на маршрут выйдет новый трамвай фото 6

Первый вагон харьковской сборки на прошлой неделе был принят государственной комиссией и введен в эксплуатацию. До конца года в Салтовском депо планируют выпустить еще четыре таких вагона.

Видео: Akirichs Blog

Во время презентации трамвая весной этого года общественники высказывали критику в адрес коммунального предприятия, сравнивая цены на кузова в Запорожье (4,33 млн грн), Одессе (ок. 5 млн грн) и Харькове (8,4 млн грн). По словам Приймака, харьковский вагон существенно отличается от тех, которые собирают в других городах, пишет МедиаПорт.

"Кондиционер, пластик, обшивка салона, система управления салона, это всё другое. Если сравнить позиционно, то в нашем вагоне требования были гораздо шире, и комплектация вагона гораздо больше, чем просили там. Отсюда и цена выросла. Вот и вся разница. Те, кто говорят, что абсолютно идентичные технические условия, лукавят", — утверждает Владислав Приймак.

Фото: Павел Пахоменко

СМОТРИ ЕЩЕ:

Откроют памятник: на Бурсацком спуске временно запрещается движение транспорта

Уедут все: как будет ходить общественный транспорт в День города

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях