Как правильно продавать запчасти

Новость - Транспорт и инфраструктура - Как правильно продавать запчасти

Новость - Транспорт и инфраструктура - Как правильно продавать запчасти

Транспорт и инфраструктура
11 января 2017 11:30

Самый быстрый и проверенный способ, как продать новые запчасти или подержанные детали от автомобиля – это интернет. Изучив представленную ниже информацию, Вы поймете, как правильно продать запчасти на авто через интернет, и даже сможете в дальнейшем построить на этом деле небольшой бизнес.


В каком случае стоит продавать машину на запчасти


Целиком продавать транспортное средство на запчасти разумно в трех случаях:

  • Если автомобиль попал в серьезную аварию, после которой не обойтись без реставрации кузова и салона.
  •  
  • Если эксплуатационный срок машины подходит к завершению, а ее восстановление обойдется необоснованно дорого.
  •  
  • Если Вам срочно нужно продать автомобиль, находящийся не на ходу.

Главный плюс продажи б/у автомобиля на запчасти целиком – это возможность быстро получить деньги, продав машину в тот же день перекупщикам. Основной минус – небольшая вырученная сумма в итоге.


Продажа авто на запчасти целиком


Шаг 1. Подготавливаете документы, требуемые для продажи авто:

  • договор купли-продажи ТС;
  • доверенность на снятие машины с учета в ГАИ (документ получаете в межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГАИ по месту жительства примерно за 500 грн.).

Шаг 2. Если нужно продать авто быстро, то обращаетесь в компанию, занимающуюся покупкой неликвидных автомобилей. Если хотите больше заработать, то попробуйте найти покупателя в интернете, выложив несколько объявлений на популярных онлайн-площадках.

Шаг 3. Забираете все лишние вещи из машины, подписываете договор купли-продажи, получаете деньги и передаете авто.

Обязательно заранее оговорите момент касательно формы передачи машины новому хозяину, чтобы потом не пришлось оплачивать непредвиденные затраты, связанные с доставкой автомобиля.


Есть ли смысл в продаже запчастей по отдельности


Гораздо более прибыльным вариантом является разборка автомобиля с последующей продажей каждой из основных автозапчастей по отдельности. Так вы сможете выручить больше денег, однако будьте готовы к тому, что на продажу каждой детали может уйти от месяца до года. Плюс придется потратить на это дело множество усилий, ведь машину еще не так просто правильно разобрать, не повредив при этом основные запчасти.

Со специалистами процесс пройдет надежнее и быстрее, однако учитывайте, что их работа обойдется в 100-200 долларов.


Продажа запчастей по отдельности


  • Снимаете машину с учета (сделать это можно в межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГАИ по месту жительства примерно за 500 грн.).
  • Составляете список пригодных к продаже автозапчастей.
  • Проверяете их целостность у специалистов (автосервис/знакомые механики).
  • Делаете качественные фотографии деталей.
  • Анализируете рыночные цены на аналогичные запчасти в интернете и выставляете среднюю цену.
  • Чтобы продать запчасти быстрее, размещаете объявления сразу на нескольких рекламных площадках и ждете звонков от покупателей.
  • Отдаете детали из рук в руки или отправляете посылки по почте, охватывая сразу всю страну. В Украине рекомендуем работать с "Новой почтой", по длительности доставки эта транспортная компания самая быстрая – товар будет уже через 1-3 дня в любом городе.

Чтобы не понести лишние затраты, сразу указывайте в объявлении, что стоимость доставки оплачивает покупатель. Цена пересылки некрупногабаритного груза в одну сторону составляет примерно 30 грн. При оплате во время получения покупателю придется заплатить еще столько же за обратную транспортировку денег.


Где продавать автозапчасти в интернете


В интернете присутствует множество вариантов, как продать ненужные запчасти для авто. Однако начать рекомендуется с объявлений на ZAPCHASTI.RIA.COM. Этот сайт представляет собой наиболее популярный сайт по продаже запчастей в Украине. Поэтому начать осваивать продажи деталей в интернете стоит именно с ZAPCHASTI.RIA.COM .


Особенности продажи б/у запчастей


Чтобы вы примерно понимали, сколько можно выручить с продажи запчастей, рассмотрим эту процедуру на примере двухлитрового Alfa Romeo 145 модели (1996 год выпуска). Состояние ужасное, только из ДТП ("перевертыш"). Из целых деталей осталась лишь крышка багажника и несколько других мелких элементов. Лобового и передних боковых стекол нет, детали подвески в нескольких местах надломлены.

Какие деньги можно получить за подобный экземпляр, разобрав его и продавая все по отдельности? Давайте считать:

  • двигатель (в нормальном состоянии) – 600-700$;
  • МКПП (в нормальном состоянии) – 300$;
  • задняя балка подвески – 250$;
  • крышка багажника (в нормальном состоянии) – 150$;
  • пара задних боковых стекол – 150$;
  • катализатор – 50$;
  • кулиса МКПП – 40$;
  • ШРУСы, полуоси – 30$;
  • другие мелкие детали.

В целом получится выручить порядка 1700$. Целый автомобиль в подобном состоянии удастся реализовать долларов за 500.


Особенности продажи новых запчастей


Если вы хотите заняться этим направлением более серьезно, например, продавая запчасти оптом, то для ощутимого эффекта будет актуально подключить дополнительные каналы сбыта в интернете. Отметим 5 наиболее прибыльных:

  • Создание интернет-магазина или одностраничного сайта с возможностью скачать ваш каталог с автозапчастями.
  • Доски объявлений (OLX, Besplatka и т.д.).
  • Сайты, на которых размещаются прайс-листы интернет-магазинов по определенной товарной позиции (Хотлайн, Прайс.юа и т.д.).
  • Интернет-аукционы (Bigl, Megalot и т.д.).
  • Группы/аккаунты в социальных сетях (VK, Facebook, Instagram).

Для продаж запчастей в интернете на первых порах работы официальное оформление вам не потребуется. Мы ни в коем случае не призываем никого работать нелегально, однако первые пару месяцев лучше сосредоточиться на том, чтобы наладить бизнес-модель и организовать четкий процесс сбыта. Дополнительная возможность сэкономить – это оформление партнерства с транспортной компанией. Зарегистрировавшись в системе "Новой почты" как интернет-магазин, вы сможете сэкономить на каждой отправке 15-30 грн.


Подведем итог


Если вы интересуетесь тем, как продать б/у запчасти максимально быстро, тогда в первую очередь подготовьте необходимые документы и снимите машину с учета. Затем обращайтесь к компаниям-перекупщикам, которые, как правило, уже через час после звонка приезжают и забирают автомобиль сами. Однако учитывайте, что это хоть и самый простой способ, как продавать авто на запчасти, но в то же время и наименее выгодный.

Деньги не горят? Тогда лучше разобрать неликвидный автомобиль и не спеша продавать каждую из запчастей по отдельности в интернете. Подробно опишите детали (их состояние, историю, совместимость), сделайте хорошие фотографии и уточните в объявлении, что готовы отправить посылку в любой город – так вы гораздо быстрее найдете заинтересованного покупателя.

Теперь вы стали более подкованы в вопросе касательно того, как продать запчасти на авто быстро и выгодно. Применяйте приведенные выше инструкции, и звонки от заинтересованных покупателей не заставят вас долго ждать.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях