Крути педали: в Харькове утвердили концепцию обустройства велодорожек

Фото взято с сайта: youngmarketing.co

Фото взято с сайта: youngmarketing.co

Транспорт и инфраструктура
26 октября 2016 17:29

В Харькове будут внедрять систему муниципального проката велосипедов и создавать новые велодорожки.

Сегодня, 26 октября, депутаты Харьковского городского совета единогласно проголосовали за принятие Концепции развития велосипедного движения и обустройства велосипедной инфраструктуры в  городе (78 за, 0 против, 0 воздержавшихся).

Велоактивисты называют это голосование велореволюцией и говорят, что харьковское местное самоуправление впервые публично признало велосипед как транспорт.

"Мы рассчитываем, что нам удастся создать велосипедную дорожную сеть по всей территории города. Таким образом, велосипеды можно будет использовать не только для прогулок и занятий спортом, но и для того, чтобы без проблем добираться на работу. Предполагается развитие велосипедной схемы с учетом велообслуживания, парковок, проката и так далее", - прокомментировала утверждение концепции заместитель городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес, в свою очередь, сообщил о планах строительства трассы для велосипедистов в Саржином яру: "Мы в этом году сделали первую велодорожку в сторону Пятихаток, и она пользуется большой популярностью. Следующий проект реализуем в Саржином яру. Там будет сделано кольцо: мы соединим дорожки вместе, и будет трасса с большой дистанцией, где можно проводить соревнования".

Также рассматривается возможность создания разметки для велосипедного движения на проспекте Гагарина и Московском проспекте.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Неужели: стало известно, когда закончат "вечный" ремонт перекрестка на Салтовке

Поехали: по Московскому проспекту снова ходят троллейбусы

К каникулам готовы: стали известны все дополнительные поезда из Харькова

 

16

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях