Узнай, где пробки: харьковские автомобилисты могут отслеживать "баллы" на карте

Фото с сайта strom.kh.ua

Фото с сайта strom.kh.ua

Транспорт и инфраструктура
17 марта 2015 14:20

Оперативная информация о загруженность Харькова по десятибалльной шкале будет отражаться на интерактивном сервисе Яндекс.Пробки. 

На главной странице Яндекса, на maps.yandex.ua и в приложениях Яндекс.Карты и Навигатор появился "светофор", который показывает харьковчанам ситуацию на дорогах в баллах. Достаточно одного взгляда на светофор, чтобы оценить общую картину в городе: от 1 до 3 баллов — дороги свободны, 4–6 — движение затруднено, 7–8 — серьёзные пробки, 9–10 — город стоит. Шкала подобрана так, чтобы соответствовать оценкам именно харьковских автомобилистов, и поэтому отличается от шкалы, например, в Одессе или Киеве. Информация обновляется каждые две минуты.  


Большие заторы – в предновогоднюю неделю 


Свободнее всего на харьковских дорогах во время длинных праздников: на Рождество, Пасху, Троицу и по выходным в июне-июле. Зато ближе к осени на дорогах оживленно: горожане возвращаются из отпусков и с каникул. 

Один из самых сложных периодов в течение года - предновогодняя неделя. Этой зимой пик загруженности пришелся на 30 декабря, когда город стоял в девятибалльных пробках четыре с половиной часа.

Наступивший год пока что менее напряженный, чем прошлый. Так, в феврале 2015 дороги были загружены в два с лишним раза меньше, чем в феврале 2014. Видимо, сказались выросшие цены на бензин и хорошая погода. 

Как и другие крупные города, по будням Харьков меньше всего загружен в понедельник, а сильнее всего - в пятницу. Утром максимальные пробки наблюдаются в 9:00, особенно тяжело бывает в это время по вторникам. Вечером больше всего пробок в 17:45 - на час раньше, чем в Киеве или Одессе. По пятницам вечерний час пик наступает ещё быстрее - в 17:00. 

По выходным дороги гораздо свободнее, чем в будни, а если затруднения и возникают, то в середине дня. 

Узнай, где пробки: харьковские автомобилисты могут отслеживать "баллы" на карте фото


Харьковчане проводят в пробках 20 лет 


Если сложить все время, которое проводят в пробках харьковчане за день, в общей сложности получится целых 20 лет. Разумеется, жители разных районов города тратят на дорогу разное количество времени. Например, автомобилист, который ездит на работу в центр из района Большая Даниловка, за год простаивает в пробках больше 2,5 суток. А тот, кто едет с Салтовки - 3,5 суток. 

Много времени у салтовчан уходит на дорогу до центра в утренний час пик: они тратят на поездку 35 минут вместо обычных 25-28, теряя в пробках около 10 минут. 

В целом дорожная ситуация в Харькове менее напряженная, чем в других больших городах Украины - по крайней мере, если судить по февралю 2015. Так, средний уровень утренних пробок за месяц составил в Харькове 3 балла. 

Узнай, где пробки: харьковские автомобилисты могут отслеживать "баллы" на карте фото 1

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях