Дом жирафов, станция "Победа" и филармония: что будет с харьковскими долгостроями

Фото со страницы Харьковского метрополитена в VK

Фото со страницы Харьковского метрополитена в VK

Транспорт и инфраструктура
27 января 2015 12:00

Перспективы подземки в мэрии рассматривают исключительно в радужных тонах. 

- В 2015 году мы ожидаем  открытие "Победы" и окончание  проектирования двух станций  метро этой же линии в сторону  Одесской, - авторитетно заявил советник  мэра Евгений Водовозов. – Эти  планы вполне реальны.

Впрочем, сами метростроевцы не особо верят в то, что быстро достроят "Победу". Более того, часть из них уже разбежалась, узнав об очередных проблемах с финансированием, пишет  "КП в Украине".

- Достроить станцию в  нынешнем году действительно  реально, - соглашаются оставшиеся  рабочие. – Однако для этого  нужно так много денег, что не факт, что их кто-то выделит. Еще недавно речь шла о 300 миллионах, а сейчас, боюсь, и 400 миллионов не хватит.

21 января горсовет выделил на нужды метростроя более 46 миллионов гривен. Туда же отдадут часть сэкономленного в 2014-м. Правда, конкретная сумма станет известна уже в феврале.

Напомним, первый кубометр бетона 30-й станции метро "Проспект Победы" (позже название упростили) был залит в январе 2011 года. Строительство несколько раз останавливали из-за недофинансирования, последний раз – в начале 2014-го. Осенью прошлого года выделили около 40 миллионов, но они быстро закончились.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В горсовете рассказали, когда откроется станция метро "Победа"


Дом жирафов – уже под крышей


Дом жирафов,  станция "Победа" и филармония: что будет с харьковскими долгостроями фото

Жирафник обещают достроить.

Торжественного открытия дома жирафов в зоопарке ожидают уже третий год. На комплекс "Африканская саванна" из городской казны выделили четыре миллиона, но большая часть суммы пойдет на погашение прошлогоднего долга. На стройку достанется 900 тысяч гривен.

- Подозреваю, что  выделенных денег не хватит, но  работы ведутся вовсю и могут  завершиться в нынешнем году, - рассказали в зоопарке. – Сейчас объект поднялся выше роста жирафа, практически под крышу.

Что касается будущих обитателей дома жирафа, то их будут подыскивать после завершения строительных работ.

Фундамент дома жирафов был заложен в 2012 году, в 2013-м на стройку выделили 3,5 миллиона гривен.


Филармония: надежда есть


Дом жирафов,  станция "Победа" и филармония: что будет с харьковскими долгостроями фото 1

Строительство филармонии заморозило. 

Сколько денег получит еще один долгострой – областная филармония, – пока никто не может сказать. И получит ли вообще.

- Я уже устал надеяться  и говорить о каких-то сроках, - признался директор и главный дирижер Харьковской филармонии Юрий Янко. – Я знаю лишь одно: это должно быть построено. У меня пока нет сведений о том, какие суммы выделит нам облсовет, но, чтобы достроить филармонию, средств областного бюджета будет мало.

В облбюджете-2015 на филармонию и другие музыкальные коллективы региона предусмотрели 23 миллионов гривен. Даже если предположить, что всю сумму отдадут исключительно филармонии, денег все равно не хватит.

- По старым ценам нужно  было порядка 140 миллионов на все, - говорит Янко. – А 40 миллионов хватало, чтобы открыть органный зал. В таком случае запускалось бы полздания.

Напомним, строить начали в 2007-м, тогда смета капитальной реконструкции составляла 100 миллионов гривен. Обещали закончить в 2009 году, но воз и ныне там. Причина банальна – нет денег.

А в это время

Храм в центре достраивают

В парке Победа за Зеркальной струей ускоренными темпами завершают храм Жен-Мироносиц. Церковь собираются освятить 23 августа, в День города. А пока верхний храм достраивают, в нижнем уже идут богослужения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях