Весной в Украине введут "еврономера" для автомобилей

Фото с сайта ruscur.ru

Фото с сайта ruscur.ru

Транспорт и инфраструктура
10 января 2015 14:00

Номерные знаки будут выдавать при оформлении нового авто или перерегистрации


В Министерстве внутренних дел прогнозируют, что уже весной в Украине будут введены новые европейские номерные знаки для автомобилей. Об этом  сообщил заместитель Министра внутренних дел Украины - руководитель аппарата Сергей Чеботарь, сообщает пресс-служба облМВД.

Необходимость введения новых номеров обусловлена подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Новые номерные знаки стран, используемых на этапе приобретения членства в Европейском Союзе, в Украине будут введены уже с 31 марта этого года. Несмотря на экономические трудности, связанные с инфляционными процессами, цена не будет меняться и  они будут стоить 134 гривны", - отметил Чеботарь.

По словам заместителя министра внутренних дел Украины, Государственная служба интеллектуальной собственности Украины еще 25 сентября 2014 выдала МВД патент на изготовление новых номерных знаков для транспортных средств.

Отныне владельцем номерных знаков будет МВД в лице Департамента Государственной автомобильной инспекции. Посредничество любых фирм исключено.

Всего зарегистрировано 13 вариантов новых знаков. Они четырех цветов (как и сейчас): белые — для частного и государственного транспорта, желтые — для пассажирского (автобусов и маршруток), красные — временной регистрации, синие — для автомобилей ГАИ. Новые знаки, как и сейчас, отличаются по форме: есть вытянутые (для легковушек и передние для грузовиков и автобусов) и почти квадратные (задние для мотоциклов, грузовиков и автобусов).

Весной в Украине введут "еврономера" для автомобилей фото

Новые номерные знаки. Фото - Укрпатент.

Главное изменение - синий фон для национального флага Украины или украинского герба. При этом после вступления в ЕС начнут выдаваться номера и с символикой Евросоюза.

Еще одно отличие новых номеров - на них уже не будет голограммы "UA". Вместо нее в левом нижнем углу предусмотрено место для нанесения штрих-кода, по которому определят производителя знака.

По словам специалистов Госавтоинспекции, ранее выданные номерные знаки, в том числе и при СССР, останутся действительными, и менять их не надо. 

С номерами, в которых есть буквы, написанные кириллицей (например Д, И, П, Ю), в ЕС не пустят — их придется заменить в ГАИ на современные, где таких букв нет. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Топ-10 вакансий, на которые всегда есть спрос

Ленинопад продолжается: в Харьковской области снесли еще один монумент вождю

В Харькове зажгут свечи в память об убитых террористами французских журналистах

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях