Чище, ярче, позитивней: шесть европейских идей для зимнего Харькова

Фото с сайта fototelegraf.ru

Фото с сайта fototelegraf.ru

Транспорт и инфраструктура
15 декабря 2014 12:40

Зима, не всегда балующая снегом, зачастую раздражает харьковчан слякотью и серостью на улицах (недавний опрос Vgorode это подтвердил), от которых на душе становится тоскливо. В Европе успешно борются с этими первопричинами зимней хандры – почему бы нам не перенять западный опыт?


Чистые улицы


Слякоть под ногами, гололед, смешанный с песком и тающим снегом, - зимой поход по улице в Харькове превращается в настоящее испытание – как физическое, так и эстетическое. В Европе такая проблема отсутствует. 

Вот как можно бороться с грязью (варианты из ЖЖ Артемия Лебедева): в Австрии склон, с которого может стекать грязь, отделяют от трассы стеной. В Нидерландах земля в клумбе находится ниже уровня бордюра, а еще барьером служат опавшие листья и корни кустарников в клумбе. Еще один вариант из Голландии - отделять проезжую часть от газона вдоль шоссе водостоком и бордюром.   

Чище, ярче, позитивней: шесть европейских идей для зимнего Харькова фото

Австрия. Фото Артемия Лебедева.

Чище, ярче, позитивней: шесть европейских идей для зимнего Харькова фото 1

Швейцария. Фото Артемия Лебедева.

В США и Швейцарии по периметру в клумбы насыпают гравий. Также его можно насыпать пространства под наклоном, с которых может стекать грязь на тротуары. 


Украшенные витрины 


В Европе и США существует давняя традиция изысканно украшать витрины магазинов. Известные бренды и маленькие магазинчики начинают декорировать заранее и каждый раз придумывают новые и оригинальные идеи.

Чище, ярче, позитивней: шесть европейских идей для зимнего Харькова фото 2

Витрина магазина Tiffany. Фото с сайта golbis.com.

Чище, ярче, позитивней: шесть европейских идей для зимнего Харькова фото 3

Витрина Лондонского магазина.

Особенно популярны сюжеты из известных мультфильмов и классических кинолент, многие стилизуют витрины под винтаж. В Харькове владельцы магазинов не сильно обеспокоены декором витрин, поэтому даже перед Новым годом они мало отличаются от своего обычного вида - праздничности городу это не придает.


Подсветка зданий


Успенский и Благовещенский соборы, горсовет, Южный вокзал, - в Харькове хоть и подсвечивают некоторые памятники архитектуры и здания, но все равно этого недостаточно для создания новогоднего настроения. Почему бы, например, не подсветить все дома на исторической части Сумской? Конечно, сейчас кризис и все такое, поэтому - берем на карандаш.

Чище, ярче, позитивней: шесть европейских идей для зимнего Харькова фото 4

Лион, Франция. Фото omyworld.ru.


Цветные дома


Жизнерадостность домам в северных странах придают их цветные фасады - в городах Норвегии и Швеции полно милых персиковых, желтых, голубых, зеленых зданий. Они совсем не дисгармонируют с архитектурой или окружающим ландшафтом и поднимают настроение не только своим жителям, но и прохожим, в отличие от унылых серых сталинок и хрущевок спальных районов Харькова.

Но речь, конечно, не идет о художественной самодеятельности или ставшим банальным раскрашивании заборов в желто-голубой. 

Чище, ярче, позитивней: шесть европейских идей для зимнего Харькова фото 5

Берген, Норвегия. Фото purpleleg, blogspot.com.

Чище, ярче, позитивней: шесть европейских идей для зимнего Харькова фото 6

Это тоже Норвегия. Фото purpleleg, blogspot.com.


Чистый общественный транспорт


Городской транспорт в Харькове не может похвастаться кристальной чистотой - особенно ужасают маршрутки. Наполовину черные от грязи "Богданы" никого уже не удивляют. Троллейбусы тоже грязные, страдают даже окна, в которые сложно рассмотреть остановку. Стоит ли говорить, что в Европе и Штатах такая практика недопустима. 

Чище, ярче, позитивней: шесть европейских идей для зимнего Харькова фото 7

Зимний Стамбул. Фото с сайта holiday.by.

За состоянием общественного транспорта у нас следят, спустя рукава, - его моют от случая к случаю. Кстати, салонов это тоже касается - грязные сидения и слякоть на полу давно стали обычным явлением. Если все добросовестно будут убирать в салоне и мыть свой транспорт ежедневно, мир станет лучше. 


Яркая одежда


В Европе черное и серое носят гораздо меньше, чем у нас. Зато у нас из-за обилия таких оттенков толпа унылых офисных сотрудников, спешащих на работу, успешно превращается в серую массу серых людей.

Чище, ярче, позитивней: шесть европейских идей для зимнего Харькова фото 8

Зима в Миннесоте, США.

Чище, ярче, позитивней: шесть европейских идей для зимнего Харькова фото 9

Позитивные пенсионеры Германии.

Даже по словам тех, кто поставляет одежду в Украину, у нас в стране заказов темных предметов как мужского, так и женского гардероба больше всего. Призываем харьковских модниц и модников обратить внимание и на яркую одежду: это определенно повышает настроение и способствует выходу из зимней депрессии. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьков "минируют" жители "ЛНР" и "ДНР". Отследить их милиции сложно 

Страшное ДТП под Харьковом: погибло три человека

Семерым пострадавшим от взрыва в пабе "Стена" выделили 57 тысяч гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях