Урбанисты и студенты предложили городским властям свои схемы веломаршрутов Харькова

Фото с сайта vecherniy.kharkov.ua

Фото с сайта vecherniy.kharkov.ua

Транспорт и инфраструктура
16 ноября 2014 14:00

За основу разработчики взяли немецкую методику 


Около 40 человек, которые занимались разработкой проектов-предложений сети велосипедной инфраструктуры для центральной части города Харькова показали свои презентации.  

Студенты харьковских вузов, велоактивисты, урбанисты и экономисты провели анализ точек отправления и конечных пунктов назначения для велосипедистов, определили наиболее короткие, безопасные и удобные маршруты, определили наиболее перспективные улицы для создания велосипедной инфраструктур. Так, самыми подходящими для велосипедистов по их мнению являются Сумская, Шевченко, Пушкинская, Полтавский шлях, проспекты Ленина,  Московский и Гагарина. 

Кроме карты велосипедной сети центра города разработчики предложили создать сеть велосипедных парковок и пунктов городского велопроката, сеть рекреационных, туристических маршрутов и мероприятия по популяризации велосипедного движения среди жителей города Харькова. 

В разработках были учтены места, популярные среди жителей и гостей города, – станции метро, университеты, больницы, торговые центры, объекты развлечений. За основу схемы была взята методика, которую используют в городах Германии, поскольку ее структура, особенно в восточной части страны, отстроенной после Второй мировой войны, близка Украине. 

Успеть до конца года

- В Харькове много молодежи, увлекающейся ездой на велосипедах, поэтому для нее хотелось бы создать разветвленную велосипедную инфраструктуру, - отметила один из организаторов проекта Екатерина Шумихина. - Кроме того, с точки зрения экологии, велосипед может стать альтернативой автомобилям, стать общественным транспортом. Если появится система безопасных велодорожек, то многие люди смогут, например, ездить по своим делам на велосипеде, а также приобщиться к здоровому образу жизни. Также это разгрузит улицы от транспорта, снизит вредные выбросы в атмосферу, улучшит экологию. 

По ее словам, уже существует предварительная договоренность о поддержке проекта со стороны Департамента градостроительства, архитектуры и генерального плана и Департамента по делам семьи, молодежи и спорта, которые готовы его рассмотреть и в дальнейшем оказать помощь в его реализации. 

Чтобы предоставить городской власти уже готовый проект, организаторы создадут рабочую группу, которая доработает созданную на сегодняшний день концепцию. Закончить эту работу планируется до конца года.

Источник: пресс-служба горсовета 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

За время АТО харьковский госпиталь поставил на ноги 2810 бойцов, сейчас на лечении 404 военных [ФОТО] 

Высокая угроза терактов: Балута собрался оборудовать видеокамерами все маршрутки и кафе

Под Харьковом сослуживцы убили военнослужащего

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях