Стоимость российских авто в Украине может вырасти

Новость - Транспорт и инфраструктура - Стоимость российских авто в Украине может вырасти

Новость - Транспорт и инфраструктура - Стоимость российских авто в Украине может вырасти

Транспорт и инфраструктура
28 августа 2014 13:24

Выход Украины из Межправительственного соглашения с Россией касательно беспошлинной торговли чреват повышением цен на российские автомобили. Не лишним будет напомнить, что согласно упомянутому документу изготовленные на российских заводах транспортные средства не подлежат обложению пошлиной на ввоз размером 10%. В их отношении применимы только утилизационный сбор и спецпошлина. Все прочие машины, ввозимые в Украину из Европы, Азии и США, облагаются полным комплексом пошлинных сборов.

Спектр предложений со стороны России на украинском авторынке

Тем, кто желает приобрести автомобиль на автобазаре Харькова, стоит воспользоваться информационным ресурсом Avtomax.ua. На его страницах собрана полная подборка предложений разного спектра марок и цен. В том числе и на российские авто. Наряду с традиционной "Ладой", ставшей своего рода классикой автомобилестроения России, представлен перечень более востребованных марок. Среди таковых особенно заслуживают упоминания "любимчики" автолюбителей СНГ:

  • Kia Rio;
  • Hyundai Accent;
  • Volkswagen Polo.

 

Чего ожидать украинскому потребителю авторынка от повышения ввозных пошлин?

В случае корректировки пошлины избежать роста цен на авто, а также на сопутствующие товары – запчасти, шины, не удастся. Вопрос в том, насколько серьезных стоит ждать ценовых скачков? Эксперты на этот счет дают самые разные прогнозы. Если учесть, что ввозной сбор с таможенной стоимости импортируемой автопродукции взимается в евро, цены в гривнах на авто, представленные покупателю, будут высокими.

Повышенная пошлина плюс НДС гарантируют удорожание машин на 12%. Это актуально для уже раскрученных автомобильных марок вроде Renault Duster, Peugeot 408 и пр. По отношению же к новинкам рынка – Nissan Almera, Datsun onDo, Citroen C4 Sedan – нужно быть готовым к более существенным ценовым колебаниям.

Вряд ли Евросоюз в полной мере заменит тот широкий диапазон доступных для жителей СНГ авто, который до сих пор обеспечивала РФ. Хотя бы по той причине, что многих марок в ЕС не производят. В качестве примера можно привести Polo Sedan.

Еще не ясно, как отреагирует Россия на планируемые решения Кабмина. Есть вероятность, что будут введены ограничительные меры в отношении украинских авто – ЗАЗ, КрАЗ.

Быть в курсе событий, новинок и цен на авторынке Украины поможет портал "Автомакс" – сайт для деловых людей, дорожащих своим временем.

 

Автор: Виктория Терещенко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях