Vgorode разобрался: в каком городском транспорте можно провозить велосипед

Фото с сайта wik-end.com.

Фото с сайта wik-end.com.

Транспорт и инфраструктура
16 июля 2014 13:10
Автор: Леонид Остапенко , Шаповалов Андрей

В последнее время  большинство горожан предпочитают автомобилям самый демократичный и доступный вид транспорта - велосипед. Однако, что делать, если пошел дождь, двухколесный друг сломался или просто надо срочно куда-то добраться? Приходится брать его на плечи и садиться в общественный транспорт. А там суровые контролеры начинают завадавать много вопросов и повышать голос, пытаясь выгнать неудобного пассажира. Однако, не надо бояться, а надо знать правила.

Правила пользования наземным пассажирским транспортом Харькова - троллейбусами, автобусами, трамваями - гласят: пассажиры имеют право перевозить велосипеды в транспорте в разобранном или сложенном виде.

Согласно правилам пользования метрополитеном, в подземку с велосипедом для взрослых лучше не заходить: могут не пустить. На практике, велосипед разрешают заносить со снятым передним колесом и в чехле, но иногда пускают с велосипедом и без чехла и снятого колеса. Детские велосипеды заносить в метро можно. Главное, чтобы "железный конь" был чистым и не создавал затруднений для других пассажиров.

Двухколесного друга можно без проблем взять с собой в электричку, там для него предусмотрены даже специальные крепления. В собранном виде вы можете перевозить велосипед только в тамбуре, уплатив за его перевозку как за багаж категории "груз и животные". В разобранном виде можно перевозить в вагоне, оплачивать не нужно.

Вот и все. Катайтесь на здоровье!

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Фотофакт: искалеченного Ленина "запечатали" в черный пакет 

"Новороссию" - в топку: СБУ нашла у харьковчанина сепаратистские газеты [ФОТО] 

Стоп-наркотик: на Гагарина разгромили киоск со спайсами [ВИДЕО]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях