Водителям на заметку: ГАИ собирается реформировать систему штрафов

ГАИ хочет повысить штрафы. Фото с сайта 24daily.net.

ГАИ хочет повысить штрафы. Фото с сайта 24daily.net.

Транспорт и инфраструктура
15 июля 2014 18:15

Вскоре автомобилисты страны могут начать жить по новым, европейским правилам дорожного движение. Штрафы увеличивать пока не собираются. А вот начислять штрафные балы и забирать права могут вполне.

- У нас можно 10 раз нарушить правила и все время платить один и тот же штраф, такого нигде в Европе нет, - заявил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник. - Мы предлагаем за каждое нарушение начислять штрафные балы.  Нарушил пару раз одно и то же правило, забрали права на три месяца. Нарушает больше - заберут права.

По словам руководства ГАИ, прежде чем вводить новшества в жизнь, ГАИ планирует обсудить их с водителями. Для этого предложения были вынесены на обсуждение общенационального форума безопасности дорожного движения.

Есть новости и для пешеходов.  Вскоре их могут обязать носить специальные светоотражающие стикеры. Забывчивых и равнодушных обещают штрафовать.

- Посмотрите на Беларусь, Эстонию, другие соседние страны. Никто не имеет права выходить ночью на улицу без таких стикеров. Это правило может сохранить сотни жизней, - считает Будник.

Так же по словам руководителей дорожной инспекции ГАИ будет искать деньги на реализацию программы автоматической фиксации нарушений. Напомним,  рассылка "писем счастья" должно было начаться еще в феврале. Но, из-за политической ситуации в стране эту программу заморозили.

Последнее время дорожной инспекции приходится не сладко. Мало того что украинцы стали больше нарушать, на работников ГАИ совершаются вооруженные нападения, но и сами сотрудники Госавтоинспекции вынуждены охранять порядок в зоне АТО.

Источник: Комсомольская Правда.

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

камере у Штепы бойлер и телевизор

За песню про Путина активист отделался минимальным штрафом

Недалеко от центра города харьковчанин вырастил плантацию конопли

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях