Отмена Евробаскета-2015: не увидим культурных фанов и достроенной арены

Застройщики надеются, что деньги на спорткомплекс придут. Когда-нибудь. Фото с сайта "Харьков-Арены".

Застройщики надеются, что деньги на спорткомплекс придут. Когда-нибудь. Фото с сайта "Харьков-Арены".

Транспорт и инфраструктура
22 марта 2014 17:19

О том, что у будущего турнира возникли серьезные проблемы, заявил его директор Маркиян Лубкивский. Он предложил перенести чемпионат в Украине на 2017 год, а ближайший доверить другой стране, пишет "Комсомольская правда в Украине".
  
- Я не представляю, как в сегодняшних сверхсложных экономических и политических условиях можно готовиться к Евробаскету-2015, - признался функционер, отметив, что для воплощения задуманного не хватает ни времени, ни денег.
 

Продавцы сувениров расстроены  

Евро-2012 позволило заработать Харькову 107 миллионов гривен. Город тогда посетили 110 тысяч интуристов. По прикидкам чиновников, каждый из них в сутки тратил примерно 100 евро, в основном на еду и сувениры.
  
- Если Евробаскет отменят, мы очень огорчимся, потому что чем больше людей в городе, тем лучше торговля, - говорит хозяйка сувенирного магазина Светлана Свид. - Впрочем, Евро-2012 нас разочаровал: голландцы только пиво пили, по сувенирным магазинам не ходили. Когда было шествие по Пушкинской, они исключительно продукты покупали.
  
В отелях города всегда готовы принять путешественников из-за кордона, но пока не просчитывают будущий заработок.

- Сейчас такая ситуация в стране, что на следующий год мы ничего не планируем. Тем более, мы знаем, что в Харькове даже нет арены для Евробаскета. В любом случае, мы неоднократно принимали у себя разные команды и будем делать это дальше, - сообщили в отеле "Аврора".

  Кто расстроен, так это спортивные функционеры. Они надеялись, что чемпионат даст толчок для популяризации баскетбола в регионе.

- Дело в том, что это не футбольные ультрас, а более культурная и интеллигентная публика, - говорит глава федерации баскетбола Харьковской области Василий Зозуля. – На Евробаскете это увидели бы все. Приехала бы совсем другая Европа, радикально настроенных людей там нет.

  
Спорткомплекс: денег нет, оборудование вывезли

  
В Первой столице главный объект Евробаскета-2015 - спорткомплекс "Харьков-Арена" на проспекте Маршала Жукова. Сегодня стройка здесь остановлена, а онлайн-трансляция, которой так гордились заказчики арены, отключена.
  
- Финансирования нет три месяца, поэтому коллектив уже фактически не работает, - сообщили в пресс-службе заказчика строительства. - Если в ближайшие месяц-полтора деньги найдут, и работа будет идти днем и ночью, теоретически успеем достроить арену до конца года.
  
Сколько еще денег нужно на стройку, наш собеседник назвать затруднился.
  

Город свою задачу выполнит

  
Накануне Евробаскета в городе собираются капитально отремонтировать Московский проспект, укрепить путепровод по пр. 50-летия СССР, обновить светофоры. Скорее всего, отмена турнира на планах город не отразится.
  
- Все, что строилось за деньги города, будет строиться и дальше, - объяснил Леонид Рубаненко, член исполкома Харьковского горсовета. – А вот того, в чем мы рассчитывали на государство, – к сожалению, не будет. Строительство "Харьков-Арены" государство должно было профинансировать на три четверти. Так что остановка объекта – вина, в том числе, и государства.
  

Официально
  
Мэрия: "Подготовку продолжаем"

- Харьков продолжает подготовку к Евробаскету-2015, поскольку официальных документов о переносе или отказе от турнира мы не получали, - объяснил директор городского департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров. – Строительство "Харьков-Арены" не заморожено, а временно остановлено.
  
По данным чиновников, в двадцатых числах марта в Украину приедут представители Международной федерации баскетбола. Тогда и будет решена дальнейшая судьба Евробаскета-2015.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ "Металлист" обезглавлен: подал в отставку вице-президент

Центр Харькова "парализован": на площади люди требуют федерализации

Неизвестные в масках ограбили ювелирный магазин на Отакара Яроша

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях