Стадион "Металлист" могут вернуть в коммунальную собственность

Фото с сайта ФК "Металлист".

Фото с сайта ФК "Металлист".

Транспорт и инфраструктура
13 марта 2014 10:22

Деньги от продажи главной спортивной арены города "зависли в воздухе". Председатель облсовета Сергей Чернов заявил, что компания "ВЕТЭК", которая купила в 2013-м стадион "Металлист", не рассчитывается в полном объеме.

- Никаких средств за последнее время по заключенной сделке в облсовет не поступало, - утверждает Сергей Иванович. - В случае невыплаты подадим иски в суд.

Чиновник подчеркивает: выполнения контракта будут добиваться правовыми методами, если не поможет – возвратят стадион в коммунальную собственность. Часть суммы, которую новый владелец успел выплатить, а это, по информации Чернова, порядка 100 миллионов гривен, возвращать не планируют. То есть областной бюджет еще и заработает на этом.

"Победе" денег не хватило

Стадион вместе с кассами и трансформаторными подстанциями продали владельцу ФК "Металлист" в августе 2013 года. Стоимость сделки составила 674 миллиона 522 тысячи гривен. Точную цифру, куда и сколько успел заплатил покупатель, чиновники назвать затруднились. Мол, денежные потоки слишком запутаны.

По данным городских властей, за 400 миллионов гривен из этих денег должны были достроить  станцию метро "Победа", за 140 миллионов – закончить реконструкцию филармонии, а остаток средств передать Историческому музею. Реально деньги пришли только на первые два объекта - еще в прошлом году. Метростроевцы уже все потратили (последний платеж в конце 2013-го составлял 20 миллионов) и отправились в вынужденные отпуска. Филармония средства еще осваивает.

– Когда к нам поступил "стадионный" транш, у нас все закипело, даже начали лепку цеплять в большом зале, - говорит руководитель учреждения Юрий Янко. - Я даже не допускаю мысли, что денег не будет. Тогда мы будем не культурным городом, а бескультурным.

Эксперт: "Достаточно одного суда"

Насколько реально вернуть стадион "Металлист" в коммунальную собственность, мы поинтересовались у специалиста.

- Вернут, конечно! – уверен заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. – Для этого достаточно одного суда. А апелляцию подавать будет уже некому. Все просто, было бы желание. Есть другая проблема. Если область вернет стадион, она получит колоссальную проблему: где брать деньги на его содержание? А если не вернет, стадион совсем развалится. Ни у кого нет денег и желания купить клуб. Это убыточное занятие.

Звонок на стадион

Директор СК "Металлист" Роман Пец: "Все зависит от клуба"

Несмотря ни на что, спортивная арена живет своей жизнью, хоть и за будущее стадиона тревожно.

- По большому счету, стадион всегда находился в коммунальной собственности облсовета. Насколько я понимаю, мы пока никуда не переходили, - объяснил Роман Васильевич. – При этом обстановка сейчас такова, что неизвестно, как будет через день или через неделю. К матчу "Металлиста" с "Говерлой" (состоится 16 марта. – Ред.) мы готовимся, потому что договор клуба со стадионом действует до конца чемпионата. А как футбольный клуб будет нас финансировать – сказать не могу. Мы полностью зависим от него.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Харьковчанин за свой счет разместил билборд против разделения Украины

В Харькове задумали провести референдум по федерализации области

Михаил Добкин: "Не буду ждать съезда Партии регионов. Документы в ЦИК подам в ближайшее время"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях