Как не попасть в ДТП в гололед: 5 советов, как выжить на льду

Фото с сайта hq-wallpapers.ru

Фото с сайта hq-wallpapers.ru

Транспорт и инфраструктура
27 января 2014 17:50

Погодные условия существенно усложнили уличное движение. Учитывая погодные условия областное ГАИ советует водителям, отправляясь в дорогу, не превышать скорость, пользоваться ремнями безопасности, соблюдать безопасную дистанцию и правила парковки. С особой осторожностью двигаться по мостам и эстакадам, и отказаться от от рискованных маневров. В условиях недостаточной видимости, двигаться с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями.

Предлагаем вам  изучить очередную подборку типичных ДТП, зафиксированных аварийными комисcарами МСК, а также советы эксперта, которые помогут сделать выводы и  правильно отреагировать в конкретной ситуации.

Как не попасть в ДТП в гололед: 5 советов, как  выжить на льду фото

 

Ситуации комментировал старший преподаватель автошколы Sytra (Сутра) – Збукер Сергей Александрович.

- Cовет всем водителям будущим и настоящим – всегда проверяйте состояние автомобиля перед выездом. В зимний период помните о качестве резины, которая стоит на вашем автомобиле, проверяйте количество топлива. Движения рулевым колесом и нажатие на педали должны быть плавными, безопасную дистанцию необходимо увеличить вдвое, а торможение лучше начинать заранее, учитывая состояние дорог.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто виноват в ДТП - разбираем аварии с экспертом автошколы

Как не попасть в ДТП в гололед: 5 советов, как  выжить на льду фото 1

ДТП на ул. Соича. Фото предоставлено компанией МСК.

Водитель Volkswagen не справился с управлением на скользкой дороге и ударил автомобиль Toyota от чего Toйоту развернуло, а Volkswagen  выехал на встречную полосу и бордюр.

Эксперт:  ситуация довольно неясная, так как сложно определить что предшествовало аварии. По всей видимости, имело место нарушение пункта правил дорожного движения 12.1, в котором написано: "Во время выбора в установленных границах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им", а также 12.3 " В случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до полной остановки транспортного средства или безопасного для других участников движения объезда препятствия". Проще говоря, не была соблюдена безопасная дистанция и, возможно, осуществлены резкие движения (поворот руля, нажатие на педаль тормоза, газа).

В ТЕМУ: ДТП в гололед - "разбор полетов" и советы специалиста.

Как не попасть в ДТП в гололед: 5 советов, как  выжить на льду фото 2

ДТП на ул. Григоровской, 26. Фото предоставлено компанией МСК.

Водитель  автомобиля Dacia не убедился в безопасности маневра и, двигаясь по дороге с одностронним движением, при въезде на придомовую территорию не пропустил автомобиль Москвич, который двигался по смежной полосе слева.

Эксперт: в данной ситуации, скорее всего, было несоблюдение пункта правила дорожного движения 10.4 "Перед поворотом в правую сторону, в левую сторону или разворотом водитель может раньше времени занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении, кроме случаев, если осуществляется поворот в случае въезда на перекресток, где организовано круговое движение, направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или движение возможно лишь в одном направлении, установленном конфигурацией проезжей части, дорожными знаками или разметкой"

Как не попасть в ДТП в гололед: 5 советов, как  выжить на льду фото 3

ДТП на  перекрестке Белгородского спуска и ул. Шевченко. Фото предоставлено компанией МСК.

Автомобиль Daewoo Lanos, не придерживаясь безопасной  дистанции, ударил автомобиль Mitsubishi, который остановился на знак "Проезд без остановки запрещен".

Эксперт: в данной ситуации складывается впечатление, что правила дорожного движения были нарушены сознательно, в надежде на то, что все обойдется. Не была соблюдена рядность, а также неправильно определена дистанция между автомобилями. Относительно ПДД, то было нарушение по пункту 10.4, а также не был учтен знак 2.2, который говорит  о том, что проезд без остановки запрещен.

Как не попасть в ДТП в гололед: 5 советов, как  выжить на льду фото 4

ДТП на проспекте Гагарина, 165. Фото предоставлено компанией МСК.

Водитель авто ВАЗ 2110, не соблюдая безопасную дистанцию,  допустил столкновение с автомобилем  Acura.

Эксперт: здесь также наблюдается несоблюдение дистанции, а также, по всей видимости, имеет место несоблюдение пункту ПДД 13.1 " Водитель в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей груза, который перевозится, и состояния транспортного средства должен придерживать безопасной дистанции и безопасного интервала".

Как не попасть в ДТП в гололед: 5 советов, как  выжить на льду фото 5

 ДТП перекрестке ул. Гвардейцев Широнинцев и Героев Труда. Фото предоставлено компанией МСК.

Автомобиль  Москвич разворачивался от обочины и не пропустил автомобиль ВАЗ 2110, который двигался во встречном направлении.

Эксперт: в данной ситуации, скорее всего, были нарушены несколько пунктов ПДД: 10.1 "Перед началом движения, перестраиванием и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасно и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения." и 10.4.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как избежать аварии на дорогах: новая подборка ДТП с комментариями специалиста                                 

Как не попасть в ДТП в гололед: 5 советов, как  выжить на льду фото 6

ДТП на ул. Плановой. Фото предоставлено компанией МСК.

Водитель автомобиля Dacia не справился с управлением на скользкой дороге и выехал на встречную полосу, где столкнулся ВАЗ21114, который двигался по своей полосе.

Эксперт: в данной ситуации, скорее всего не была соблюдена безопасная скорость на заснеженной дороге, что привело к столкновению, а также нарушению пункта ПДД 12.1.

Итог: все аварийные ситуации очень похожи друг с другом.  Возникли они из-за нарушения правил безопасности движения в зимний период на скользкой дороге, таких как: несоблюдение безопасной дистанции*, безопасной скорости**, резкие движения рулевым колесом, резкие нажатия на педали тормоза или газа. Как правило, такие нарушения происходят не от незнания правил дорожного движения, а совершаются сознательно водителями, которые не учитывают погодные особенности.

Если решили выезжать:

1. Правильно подбирайте шины

Многие автолюбители заблуждаются, полагая, что шина с крупным "внедорожным" рисунком протектора (включая специальную зимнюю) хороша на льду. На самом деле, на скользком покрытии куда действенней шины с мелкорасчлененным, насыщенным протекторным рисунком.

2. Не паникуйте при торможении и учтите самые опасные места

На скользких участках дороги ниспользуйте резкие и кратковременные, по 2-3 раза, нажатия педали. До необходимого снижения скорости или полной остановки машины. Такой метод весьма эффективен, чтобы избежать блокировки колес. Также существует еще несколько очень важных советов:

- При торможении возникают моменты, когда двигатель вот-вот заглохнет. Чтобы избавиться от этой проблемы снижайте давление на педаль тормоза, но до конца его не отпускайте.

- Торможение двигателем необходимо производить на той передаче, которая включена в данный момент. Однако на спуске, лучше всего перейти на пониженную.

- Откажитесь от применения ручного тормоза. Резкая остановка приведет к неожиданным последствиям.

- Для более резкой остановки применяйте метод пружинящего нажатия на педаль тормоза "нажал - отпустил - нажал - отпустил".

- Для снижения скорости необходимо стараться выбирать сухие участки с голым асфальтом. Если такой возможности нет, плавно скатитесь на обочину, удостоверившись, что ее состояние позволяет это сделать, и уже на ней тормозите.

- Помните, что вне населенных пунктов на подъездах к мостам и остановкам общественного транспорта - имеются зоны покрытые гололедом.

3. Маневрируйте аккуратно

Самое главное правило движения в гололед — это соблюдение дистанции до впереди идущей машины и своевременное снижение скорости. Перед тем как повернуть, развернуться или въехать на обочину необходимо заранее снизить скорость. Никогда не тормозите в один момент с повернутым рулем, это 100% приведет к заносу.

4. Как выйти из заноса

При вождении в гололед нельзя резко крутить рулем, особенно при выжатом сцеплении, переключении ступени передачи, совершении маневра или торможении. Малейшая резкость приводит к заносу и вращению. Это большая опасность, так как вы не имеете возможности контролировать автомобиль, который может скатить куда угодно. Когда все колеса заблокированы, и вы попали в занос, необходимо быстро менять метод торможения. Отпускайте педаль тормоза и сбавляйте обороты двигателем. Помните, что руль должен быть повернут в ту сторону, куда вы намерены продолжить движение. Это важно, потому что после отпускания блокировки, подача газа может дернуть автомобиль в сторону вывернутых колес.

5. Берегись разметки!

Пластик белого цвета, которым наносятся на дорогах разметка, во время дождя, снега и гололеда становится особенно скользким. Велика вероятность заноса автомобиля, при попадании колес на нее. Если необходимо произвести маневр на такой разметке, то обязательно сбрасывайте скорость.

 

* Определение "безопасной дистанции" - Безопасная дистанция — расстояние до транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе, которое в случае его внезапного торможения или остановки позволит водителю транспортного средства, движущегося сзади, избежать столкновения без выполнения какого-либо маневра.

** Безопасная скорость — скорость, при которой водитель имеет возможность безопасно управлять транспортным средством и контролировать его движение в конкретных дорожных условиях.

По материалам spokoino.ru

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях