В уходящем году горожане чаще всего летали в Вену и Дубай

За 2013-й воздушные ворота пропустили почти 600 тысяч человек. Фото с сайта аэропорта.

За 2013-й воздушные ворота пропустили почти 600 тысяч человек. Фото с сайта аэропорта.

Транспорт и инфраструктура
25 декабря 2013 12:10

Горожане все чаще пользуются авиатранспортом – для туристических путешествий и визитов к родным в зарубежные края.

- Аэропорт пользуется спросом, - отмечает директор турагентства Александр Пархоменко. – Благодаря нашим воздушным воротам туризм в Харькове начал развиваться. В высокий  сезон были загружены практически все рейсы, так что жаловаться грех.

По данным экспертов, летом были популярны такие туристические направления, как Греция, Египет, Испания, Турция, Черногория и остров Крит (был рейс и туда). Сейчас хорошо заполняются самолеты в Египет и Эмираты.

- Может, кто-то захочет и в Антарктиду, но из Харькова туда не долетишь, - улыбаются наши собеседники. – Разве что с пересадкой.

Кроме местных из Харькова улетают на отдых жители Полтавской области и даже Сумской, хотя оттуда удобнее лететь из столицы.

Бизнесмены пересели в "Хюндаи"

В то же время деловые люди недовольны графиком внутренних перелетов по стране.

- Лично меня страшно разочаровало то, что убрали вечерний рейс Харьков – Киев, - вздыхает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко, которому постоянно  приходится мотаться в столицу. – Пошел сумасшедший отток пассажиров на "Хюндаи", у которых время прибытия удобнее. Теперь в поезде вижу те же лица, которые раньше видел в самолете.

Общеукраинской бедой экономист называет отсутствие авиасообщения между областными центрами.

- Очень плохо, что все у нас через столицу, - подчеркивает Рубаненко. – Судя по загрузке поезда Харьков – Львов (даже на СВ билетов не купишь), был бы экономически оправдан регулярный авиарейс между двумя этими городами.

Что касается рейсов за границу, то здесь бизнесменов устраивает все: из Харькова через пересадочные пункты (Вена, Стамбул и другие) можно попасть куда угодно.

На все три стороны

Сегодня харьковский аэропорт отправляет регулярные рейсы в 14 стран мира и три части Света: Европу, Азию и Африку. По предварительным подсчетам, до конца 2013-го аэродромщики собираются обслужить порядка 600 тысяч пассажиров (в прошлом году было  полмиллиона). Добиваются этого за счет увеличения количества полетов. Правда, основной поток пассажиров пришелся на лето: харьковчане летали в южные края и Европу. Что интересно, большинство пунктов назначения - столицы разных стран.

Кстати, больше народ летает за рубеж. С января по ноябрь 2013-го услугами международных рейсов воспользовались 488,4 тыс. пассажиров (больше, чем в 2012-м, на треть), а внутренних – 73,6 тысяч (минус 25%).

- Для перемещения внутри страны харьковчане предпочитают наземный транспорт, - сделали вывод в харьковском аэропорту.

Подробности

Самые популярные направления*

Вена (Австрия), Дубай (ОАЭ), Киев, Стамбул (Турция), Варшава (Польша), Москва (Россия), Хургада, Шарм-Эль-Шейх (Египет) и Кутаиси (Грузия).

*по данным Международного аэропорта Харьков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях