Новые ДТП за неделю: летние шины, заносы, вызываем автосос

Фото с сайта sev-navigator.com.

Фото с сайта sev-navigator.com.

Транспорт и инфраструктура
18 декабря 2013 17:15

Зима - традиционное время "головной боли" для автомобилистов. Гололед сменился оттепелью, но легче от этого не стало. Многие "профи" на дорогах еще не сменили летнюю резину, а в условиях туманной погоды пешеходы зачастую не успевают заметить машину вовремя.

Предлагаем вам  изучить очередную подборку типичных ДТП, зафиксированных аварийными комисcарами  МСК, с традиционными комментариями эксперта, которые помогут сделать правильные выводы и  правильно отреагировать в конкретной ситуации.

Новые ДТП за неделю: летние шины, заносы, вызываем автосос фото

 

Аварии комментировал старший преподаватель, заместитель руководителя учебно-консультационного центра "Авто ПИЛОТ", Былинка Александр Григорьевич.

 

 

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто виноват в ДТП - разбираем аварии с экспертом автошколы

Как говорится, предупрежден - значит, вооружен.

 

Случай 1

Новые ДТП за неделю: летние шины, заносы, вызываем автосос фото 1

Московский проспект, 35. Фото предоставлено компанией МСК.

Водитель автомобиля ДЭУ выехал на трамвайные пути попутного направления, автомобиль занесло, в результате чего произошло столкновение с автомобилем Ниссан стоявшем у края проезжей части.

Эксперт:

Особую опасность в зимнее время представляют трамвайные пути, которые могут обледенеть да и просто присыпанные снегом они достаточно скользкие. Чтобы свести до минимума возможность заноса автомобиля, рельсы следует пересекать под большим углом и с меньшей скоростью.

Случай 2

Новые ДТП за неделю: летние шины, заносы, вызываем автосос фото 2

Перекресток улиц Бакулина и Космической. Фото предоставлено компанией МСК.

Водитель автомобиля ЗАЗ слишком торопился и не выбрал безопасную дистанцию. Поэтому, при резкой остановке переднего авто попросту не успел остановиться. В итоге - врезался в шедший впереди автомобиль Славута

Эксперт:

Водителям, особенно начинающим, следует твердо знать и обязательно применять на практике такие правила дорожного движения как "безопасная скорость" и "безопасная дистанция" – эти знания позволят избежать многих неприятностей на дорогах.

Случай 3

Новые ДТП за неделю: летние шины, заносы, вызываем автосос фото 3Перекресток улицы Красный летчик и улицы Ленина. Фото предоставлено компанией МСК.

Водитель автомобиля Хюндай двигаясь по второстепенной дороге, то ли сильно спешил, то ли просто не заметил движущийся по главной дороге автомобиль. В итоге - столкновение.

Эксперт:

Подобные ситуации возникают довольно часто, хочется пожелать водителям быть внимательными, чтобы понимать, по какой дороге они едут, и не забывать требования раздела 16 ПДД "Проезд перекрестков".

Случай 4

Новые ДТП за неделю: летние шины, заносы, вызываем автосос фото 4

Улица Шевченко, 28. Фото предоставлено компанией МСК.

Данное ДТП более напоминает партию в бильярд. Автомобиль Ситроен не справился с управлением, выехал на встречную полосу, столкнулся с автомобилем ВАЗ Приора, от удара Приора ударила ВАЗ 2110, который двигался попутно. Ситроен начало крутить и он ударил автомобиль Шевроле Авео. В конечном итоге автомобиль Ситроен ударился об бордюр и остановился.

Эксперт:

Водитель автомобиля Ситроен не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2110. От столкновения ВАЗ 2170 (Приора), сместился и повредил ВАЗ 2010, двигавшийся в попутном направлении по смежной полосе. Автомобиль Ситроен развернуло после столкновения с автомобилем ВАЗ 2170 (Приора) , в результате чего был поврежден автомобиль Шевроле Авео.

Советы профессионалов

1. Правильно подбирайте шины        

В 50% случаев причина заноса зимой – некачественные шины: износ протектора шин или установка на одну ось шин с разным рисунком протектора (что категорически запрещено Правилами дорожного движения), неодинаковое давление воздуха в шинах, от застревающих в протекторе предметов и многое другое.

На что следует обращать внимание, при эксплуатации шин, дает совет менеджер интернет-магазина шин "Автоша" Илья Миргород.

- Необходимо регулярно, не менее одного раза в месяц, проверять давление в каждой шине. Шина, постоянно теряющая давление, должна быть снята с обода и тщательно проверена специалистом.
 
- Не покупайте шины, бывшие в употреблении.
 
- Необходимо регулярно очищать шины от застревающих в протекторе предметов, которые могут его повредить.

- В зимний период времени используйте все 4 колеса одной модели лучше с мелконарезанным рисунком: Nokian Hakkalittf R, Hankook W606, Bridgestone Revo GZ или  шипованные: Nokian Hakkapeliitta 8, Goodyear Ultra Grip Ice Arctic, Yokohama IG35 и др.

2. Не паникуйте при торможении и учтите самые опасные места

На скользких участках дороги тормозите плавно, используя прерывистые нажатия (по 2-3 раза) на педаль тормоза для исключения блокировки колес и заноса автомобиля.

Также существует еще несколько очень важных советов:

- помните о том, что боковое скольжение автомобиля на скользкой дороге может быть вызвано резким ускорением или резким торможением;

- для исключения возможности заноса на скользкой дороге, следует плавно тормозить не выключая сцепление и не производить резких поворотов рулевым колесом;

 - для переднеприводного автомобиля – для прекращения начавшегося заноса следует провернуть рулевое колесо в сторону заноса и плавно увеличивать скорость движения.

- для заднеприводного автомобиля - для уменьшения тормозного пути на скользкой дороге, необходимо осуществить прерывистое торможение без выключения сцепления и передачи.

3. Маневрируйте безопасно

Одно из основных правил — это соблюдение дистанции до впереди идущей машины и своевременное снижение скорости. Перед тем как повернуть, развернуться или въехать на обочину необходимо заранее снизить скорость. Никогда не тормозите в один момент с повернутым рулем, это 100% приведет к заносу.

4. Научитесь управлять автомобилем в зимнее время года

Если вы не владеете навыками вождения в зимнее время, обратитесь в учебный центр "Авто ПИЛОТ".  Здесь делается упор на изучение особенностей управления и эксплуатации автомобилем в "скользкое" время года".

Новые ДТП за неделю: летние шины, заносы, вызываем автосос фото 5

 Многим водителям приходилось хотя бы раз вызывать эвакуатор. Фото с сайта karelinform.ru.

Что делать, если вы в кювете....

Если вы все-таки оказались в проблемной ситуации - попали в ДТП или автомобиль не может продолжать движение из-за поломки, то вам нужен эвакуатор. И тут даже не надо гадать - служба эвакуации автомобилей в Харькове и Харьковской области "Express24" поможет вам в любое время суток.

Новые ДТП за неделю: летние шины, заносы, вызываем автосос фото 6

Услуги эвакуатора:

срочная эвакуация авто при аварии

эвакуация автомобилей при технической неисправности

полная погрузка на эвакуатор

перевозка погрузчиков, газелей

эвакуация авто в любое удобное для заказчика место.

 

Эта компания не понаслышке знает все нюансы и проблемы, которые могут возникнуть в процессе эвакуации автомобиля. Express24 эвакуирует внедорожники, новые автомобили со складов в салонах, также предоставляются услуги по перевозке автомобили с низкой посадкой.

Есть много причин, по которым вы можете нуждаться в услугах эвакуатора. В любом случае, набирайте номер горячей линии – 097-777-0-555, 095-900-9-200, где вы гарантированно получите помощь и сможете вызвать эвакуатор.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях