Значение зимней резины

Шины – это важное и необходимо звено в каждом автомобиле.

Шины – это важное и необходимо звено в каждом автомобиле.

Транспорт и инфраструктура
17 декабря 2013 11:44

При выборе зимних шин автолюбители руководствуются сразу несколькими факторами, прежде всего, функциональностью. Существующие модели предназначены для их использования в конкретных условиях и бывают малоэффективны в другой ситуации. Так, от выбора резины зависит, с какой допустимой скоростью может передвигаться автомобиль, какой тормозной путь он будет проделывать при экстренном торможении, насколько комфортно будут чувствовать себя пассажиры во время езды и т. д.

Одним из важных элементов зимних шин является протектор. Его структура влияет не только на сцепление колеса с поверхностью дороги, но и на экономичность. Кроме того, важно отличать условия, в которых будет эксплуатироваться автомобиль в зимнее время. Ведь, чистая асфальтированная трасса и обледенелая (заснеженная) дорога – это не одно и то же. Например, "полярные" варианты резины имеют рельефный протектор, успешно справляющийся с сугробами и наледью. Такая резина имеет более мягкую структуру и поэтому на большой скорости затрудняет управление автомобилем.

На сегодняшний день существует немало альтернатив при выборе зимних шин. Широкий ассортимент такой продукции представлен на сайте rezina.ua. Здесь можно найти модели шин с ламелями, обеспечивающими хорошее сцепление с дорогой сразу в трех плоскостях.

Покупая зимнюю резину, автовладельцы нередко оказываются перед дилеммой, что выбрать – шипы или "липучку"? Ответ прост: если машина эксплуатируется преимущественно в городских условиях, к тому же в регионах с мягкими климатическими условиями, обойтись без шипов зимой вполне можно. Более того, их наличие лишь повышает шумовой фон во время езды по асфальту и сокращает срок службы шины. Замечено также, что при большой скорости по твердому покрытию шипы могут даже увеличивать тормозной путь.

Однако в сельской местности, с ее снежными заносами, шипованные шины окажутся кстати. На обледеневших участках трассы шипы обеспечивают автомобилю устойчивость, особенно на поворотах, и улучшают торможение.

Еще одним фактором, влияющим на выбор зимних шин, является их стоимость. Безусловно, идеальным вариантом для зимы будут дорогие – за 1500-2000 у. е. - модели. Однако приобретать такие изделия могут далеко не все. Тем не менее, дешевые версии – тоже не выход из положения. Поэтому есть смысл приобретать резину, изготовленную по лицензии американских и европейских производителей, которая вполне соответствует отечественным условиям эксплуатации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях