ДТП в гололед - "разбор полетов" и советы специалиста. Новая подборка за неделю

Фото: bankoboev.ru.

Фото: bankoboev.ru.

Транспорт и инфраструктура
11 декабря 2013 14:00

С приходом зимы в Харькове резко выросло количество дорожно-транспортных происшествий, участились наезды на пешеходов.  Помимо погодных условий, к печальным последствиям приводят летняя резина, превышение скорости водителями,  а также "профи" на дорогах, которые подвергают опасности, как себя, так и других.

Предлагаем вам  изучить подборку типичных ДТП, зафиксированных аваркомами МСК, с комментариями эксперта, которые помогут сделать правильные выводы и  правильно отреагировать в конкретной ситуации.

ДТП в гололед - "разбор полетов"  и советы специалиста. Новая подборка за неделю фото

 

Аварии комментировал старший преподаватель, заместитель руководителя учебно-консультационного центра "Авто ПИЛОТ", Былинка Александр Григорьевич.

 

 

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто виноват в ДТП - разбираем аварии с экспертом автошколы

Как говорится, предупрежден - значит, вооружен.

Случай 1

ДТП в гололед - "разбор полетов"  и советы специалиста. Новая подборка за неделю фото 1

Перекресток улицы Гвардейцев Широнинцев  и 50 лет ВЛКСМ. Фото предоставлено компанией МСК.

ВАЗ 2114 двигался по проспекту 50 лет ВЛКСМ, сильно торопился и поэтому помешал автомобилю ВАЗ2105, который поворачивал на ул. Гвардейцев Широнинцев.

Эксперт:

- Мы можем предположить, что оба автомобиля двигались на разрешающий сигнал светофора, тогда ситуация видится такой: водитель ВАЗ 2105 скорее всего нарушил правило проезда регулируемых перекрестков, а именно пункт 16.6 ПДД, где сказано: "Поворачивая налево или разворачиваясь при зеленом сигнале основного светофора, водитель нерельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся во встречном направлении прямо или поворачивающим направо".

Случай 2

ДТП в гололед - "разбор полетов"  и советы специалиста. Новая подборка за неделю фото 2

Проспект Победы. Фото предоставлено компанией МСК

При заезде на строительную площадку автомобиль МАЗ с полуприцепом не вписался в поворот и повредил наружное зеркало заднего вида на автомобиле Ниссан.

Эксперт:

- Спешка не доводит до добра. Если бы двигались оба автомобиля, то вина была бы обоюдной, т.к. не был соблюден безопасный интервал (это расстояние между боковыми частями движущихся транспортных средств, или между ними и другими объектами при котором гарантирована безопасность дорожного движения).

Но, так как автомобиль Ниссан был неподвижен, то виноватым можно назвать водителя грузовика, который не обеспечил безопасный интервал объезжая автомобиль Ниссан.

Случай 3

ДТП в гололед - "разбор полетов"  и советы специалиста. Новая подборка за неделю фото 3

Улица Мироносицкая, 97. Фото предоставлено компанией МСК

В условиях сильного снегопада и плохой видимости сложно маневрировать на дороге и вовремя заметить других участников движения. Автомобиль Тойота разворачивался и не уступил дорогу автомобилю Фольцваген, в результате чего произошло столкновение.

Эксперт:

- Плохая видимость сделала свое черное дело. Водитель автомобиля Тойота вероятно не заметил другую машину и нарушил требование пункта 10.4 ПДД: "Водитель, выполняющий поворот налево или разворот вне перекрестка из соответствующего крайнего положения на проезжей части данного направления, должен уступить дорогу встречным транспортным средствам".

Случай 4

ДТП в гололед - "разбор полетов"  и советы специалиста. Новая подборка за неделю фото 4

Перекресток улицы Морозова и Киргизской. Фото предоставлено компанией МСК.

Грузовой автомобиль ЗИЛ (мусоровоз) проехал перекресток, остановился и начал движение задним ходом, после чего совершил столкновение с легковым автомобилем Хюндай.

Эксперт:

Невнимательность, отсутствие культуры и знаний правил остановки опять сыграли свою роковую роль. Тут сразу несколько нарушений, причем с двух сторон: оба водителя остановились в месте, где остановка запрещена, о чем говорит пункт ПДД 15.9Г: "Остановка запрещается: г) на перекрестках и ближе 10 метров от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на них пешеходного перехода". Также водитель грузового авто ЗИЛ дополнительно нарушил требования пунктов 10.9 и 10.10 ПДД: "Во время движения транспортного средства задним ходом водитель не должен создавать препятствий и опасности другим участникам движения" и "Запрещается движение задним ходом на перекрестках".

Если решили выезжать:

1. Правильно подбирайте шины

- Многие автолюбители заблуждаются, полагая, что шина с крупным "внедорожным" рисунком протектора (включая специальную зимнюю) хороша на льду. На самом деле, на скользком покрытии куда действенней шины с мелконарезанным рисунком (Bridgestone, Nokian, Hankook и др), насыщенным протекторным рисунком, - рассказал менеджер интернет-магазина шин "АВТОША"  Илья Миргород.

2. Не паникуйте при торможении и учтите самые опасные места

На скользких участках дороги тормозите плавно, используя прерывистые нажатия (по 2-3 раза) на педаль тормоза для исключения блокировки колес и заноса автомобиля.

Также существует еще несколько очень важных советов:

- помните о том, что боковое скольжение автомобиля на скользкой дороге может быть вызвано резким ускорением или резким торможением;

- для исключения возможности заноса на скользкой дороге, следует плавно тормозить не выключая сцепление и не производить резких поворотов рулевым колесом;

 - для переднеприводного автомобиля – для прекращения начавшегося заноса следует провернуть рулевое колесо в сторону заноса и плавно увеличивать скорость движения.

- для заднеприводного автомобиля - для уменьшения тормозного пути на скользкой дороге, необходимо осуществить прерывистое торможение без выключения сцепления и передачи.

3. Маневрируйте безопасно

Одно из основных правил — это соблюдение дистанции до впереди идущей машины и своевременное снижение скорости. Перед тем как повернуть, развернуться или въехать на обочину необходимо заранее снизить скорость. Никогда не тормозите в один момент с повернутым рулем, это 100% приведет к заносу.

 

Если вы не владеете навыками вождения в зимнее время, обратитесь в учебный центр "Авто ПИЛОТ".  Здесь делается упор на изучение особенностей управления и эксплуатации автомобилем в "скользкое" время года".

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях