Кто виноват в ДТП - разбираем аварии с экспертом автошколы

Фото: golos.ua.

Фото: golos.ua.

Транспорт и инфраструктура
04 декабря 2013 10:10

Зима - нервное время для многих водителей. Обледенение, слякоть, плохая видимость, дураки на дорогах - все это добавляет драйверам седых волос.  Как обезопасить себя? Стоит ли вообще выезжать зимой на личном транспорте или лучше пересесть на общественный? Отставить панику! Кто предупрежден - тот вооружен.

Vgorode пообщался с экспертом по вождению для разбора самых "популярных" ДТП.

 

Кто виноват в ДТП - разбираем  аварии с  экспертом автошколы фото

 

Ситуации комментировал старший преподаватель, заместитель руководителя учебно-консультационного центра "Авто ПИЛОТ", Былинка Александр Григорьевич.

В этой школе особый упор делают на разбор случаев ДТП, чтобы не допустить подобного в будущем.

 

Случай 1

Кто виноват в ДТП - разбираем  аварии с  экспертом автошколы фото 1

 26.11.2013. ДТП на пр. Ильича, 93.  Фото предоставлено компанией МСК.

Водитель авто Opel kadett осуществлял поворот налево для съезда с дороги в примыкающую к дому территорию и не уступил дорогу авто Daewoo Lanos, который двигался во встречном направлении прямо.

Эксперт:

- Водитель Opel kadett оказался невежливым и тем самым нарушил требование пункта 10.4 Правил дорожного движения, а именно: "Водитель, выполняющий поворот налево или разворот вне перекрестка из соответствующего крайнего положения на проезжей части данного направления, должен уступить дорогу встречным транспортным средствам". Будьте вежливее на дорогах!

Случай 2

Кто виноват в ДТП - разбираем  аварии с  экспертом автошколы фото 2

27.11.2013. ДТП на перекрестке ул. Шевченко-ул. Тахиаташская. Фото предоставлено компанией МСК.

Водитель Ваз ВАЗ 2109 совершил разворот на перекрестке ул. Шевченко - ул. Тахиаташская  и не уступил дорогу авто Volkswagen двигавшемуся по главной дороге.

Эксперт:

- Скорей всего, водитель очень торопился или просто почувствовал себя главнее и поэтому нарушил требование пункта 16.11 ПДД, который гласит: "На перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства, движущийся по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам приближающимся к данному перекрестку проезжих частей по главной дороге, независимо от направления дальнейшего движения". Всегдай надо знать свое место при песечении перекрестка!

Случай 3

Кто виноват в ДТП - разбираем  аварии с  экспертом автошколы фото 3

28.11.2013. ДТП на ул. Шевченко (район гидропарока). Фото предоставлено компанией МСК.

 В третьем разборе ситуации: Водитель ГАЗели выехал из примыкающей территории и не уступил дорогу ВАЗ 2110, двигавшемуся по главной.

Эксперт:

- Вот опять невнимательность и невежливость. Совершая маневр, водитель ГАЗели скорей всего не обратил внимания на других участников движения и нарушил требование пункта 10.2 ПДД: "Выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, автозаправочных станций и других примыкающих территорий, водитель должен перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, движущимся по ней".

Случай 4

Кто виноват в ДТП - разбираем  аварии с  экспертом автошколы фото 4

29.11.2013. ДТП на перекрестке ул.50 лет ВЛКСМ и ул. Ак. Павлова. Фото предоставлено компанией МСК.

Автомобиль ВАЗ Lada Priora 2170 на перекретске остановился за автомобилем ВАЗ 2101. После чего автомобиль ВАЗ 2101 поехал задним ходом и столкнулся с ВАЗ Lada Priora 2170.

Эксперт:

- То ли педали перепутал, то ли решил объехать затор. В любом случае, плохое решение. Приняв такое решение, водитель автомобиля ВАЗ 2101 пошел на нарушение пункта 10.10 ПДД, который гласит: "Запрещается движение транспортных средств задним ходом на перекрестках".

Помните - главное на дороге это внимательность, уверенность в себе, хладнокровие и знание правил.

 

Фотографии ДТП предоставила страховая компания МСК.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях