Горожане пересаживаются из метро в троллейбусы

Метро подорожало - пассажиры сбежали. Фото: informatio.ru.

Метро подорожало - пассажиры сбежали. Фото: informatio.ru.

Транспорт и инфраструктура
15 ноября 2013 10:40

В этом году харьковчане не жалуют метрополитен. Сотрудники Областного управления статистики подсчитали, что за девять месяцев этого года поток пассажиров в подземке  уменьшился на 3%. Скорее всего, на статистику повлияло повышение цены проезда  с 2-х до 3-х гривен. Но специалисты отмечают, что количество пассажиров в метро уменьшается примерно на 3 - 4% с 2011 года. Правда, даже несмотря на это, подземный транспорт остается самым популярным в Харьковской области. За 9 месяцев метрополитен перевез количество людей, практически равное населению Бразилии, – 169,2 миллиона человек. Причем каждый пятый умудрился проехаться бесплатно.

Не меньшим спросом пользуются у жителей области троллейбусы и трамваи: эти перевозки занимают 39% от всех перемещений по региону. Особенно полюбились харьковчанам троллейбусы, ведь проезд в "рогатых" на гривну дешевле, чем в метро.

- По сравнению с таким же периодом прошлого года количество их пассажиров увеличилось на 13%, - говорят в ГУ статистики.

А вот из трамваев харьковчане бегут, как и из подземки - по 3% каждый год. Исследователи объясняют: при выборе транспорта на людей влияет соотношение цены и качества. Езда в древних скрипучих трамваях – не самый приятный вид путешествия. Правда, кто от них не отказывается, так это льготники. В наземном электротранспорте их больше половины, целых 64%. Эта цифра стабильна несколько лет.

Летают в Варшаву и Стамбул

Полеты становятся все популярнее у харьковчан. В 2013-м у аэропорта выросло количество клиентов аж на 21%, по сравнению с прошлым годом. Летают харьковчане, в основном, за границу: только в течение октября за кордон вылетело 300 самолетов. Самые популярные направления – Варшава, Вена, Дубай, Кутаиси и Стамбул.

Елена ПАВЛЕНКО, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях